题目内容
18.制备纳米薄膜装置的工作电极可简化为真空中间距为d的两平行极板,如图甲所示,加在极板A、B间的电压UAB作周期性变化,其正向电压为U0,反向电压为-kU0(k>1),电压变化的周期为2τ,如图乙所示.在t=0时,极板B附近的一个电子,质量为m、电荷量为e,受电场作用由静止开始运动.若整个运动过程中,电子未碰到极板A,且不考虑重力作用.(1)若k=$\frac{5}{4}$,电子在0-2τ时间内不能到达极板A,求d应满足的条件;
(2)若电子在0-200τ时间未碰到极板B,求此运动过程中电子速度v随时间t变化的关系;
(3)若电子在第N个周期内的位移为零,求k的值.
分析 (1)电子在0~τ时间内做匀加速运动,在τ~2τ时间内先做匀减速运动,后反向做初速度为零的匀加速运动,电子不能到达极板A的条件为电子运动位移之和小于板间距离
(2)电子2n~(2n+1)τ时间内向下匀加速直线运动,在(2n+1)~2(n+1)τ时间内做向下做匀减速直线运动,求出一个电压变化周期内电子速度的增量,在求任意时间电子的速度随时间的变化规律
(3)电子在第N个周期内的位移是在2(N-1)τ~(2N-1)τ时间内的位移与电子在(2N-1)τ~2Nτ时间内的位移的矢量和,求出表达式,利用位移为零得到k的表达式
解答 解:(1)电子在0~T时间内做匀加速运动
加速度的大小a1=$\frac{{e{U_0}}}{md}$ ①
位移x1=$\frac{1}{2}$a1T2 ②
在T-2T时间内先做匀减速运动,后反向做匀加速运动
加速度的大小a2=$\frac{{5e{U_0}}}{4md}$ ③
初速度的大小v1=a1T ④
匀减速运动阶段的位移x2=$\frac{{{v_1}^2}}{{2{a_2}}}$⑤
依据题意d>x1+x2解得d>$\sqrt{\frac{{9e{U_0}{T^2}}}{10m}}$⑥
(2)在2nT~(2n+1)T,(n=0,1,2,…,99)时间内
加速度的大小a′2=$\frac{ek{U}_{0}}{md}$⑦
速度增量△v2=-a′2T⑧
(a)当0≤t-2nt<T时
电子的运动速度v=n△v1+n△v2+a1(t-2nT)⑨
解得v=[t-(k+1)nT]$\frac{{ek{U_0}}}{md}$,(n=0,1,2,…,99)(10)
(b)当0≤t-(2n+1)T<T时,电子的运动速度v=(n+1)△v1+n△v2-a′2[t-(2n+1)T](11)
解得v=[(n+1)(k+1)T-kt]$\frac{{e{U_0}}}{dm}$,(n=0,1,2,…,99)(12)
(3)电子在2(N-1)T~(2N-1)T时间内的位移x2N-1=v2N-2T+$\frac{1}{2}$a1T2
电子在(2N-1)T~2NT时间内的位移x2N=v2N-1T-$\frac{1}{2}$a′2T2
由(10)式可知v2N-2=(N-1)(1-k)T$\frac{{e{U_0}}}{dm}$
由(12)式可知v2N-1=(N-Nk+k)T$\frac{{e{U_0}}}{dm}$
依据题意x2N-1+x2N=0
解得k=$\frac{4N-1}{4N-3}$;
答:(1)d应满足的条件为d>$\sqrt{\frac{{9e{U_0}{T^2}}}{10m}}$;
(2)(a)当0≤t-2nτ<τ时,v=[t-(k+1)nτ]$\frac{{e{U_0}}}{dm}$,(n=0,1,2,3…99);
(b)当0≤t-(2n+1)τ<τ时,v=[(n+1)(k+1)T-kt]$\frac{{e{U_0}}}{dm}$,(n=0,1,2,…,99);
(3)k的值为$\frac{4N-1}{4N-3}$.
点评 电子在交变电场中的变加速运动问题是考察的热点,重要的是分析清楚电子的运动情景,同时这种问题运算量较大,过程较为复杂,给学生造成较大的难度.
| A. | 在两个电场中运动的总时间相同 | |
| B. | 打在荧光屏上的同一点 | |
| C. | 到达屏上的动能相同 | |
| D. | 氦离子到达屏上时的动能是氢离子的两倍 |
| A. | 所有电子都从右侧的同一点离开电场 | |
| B. | 所有电子离开电场时速度都是υ0 | |
| C. | t=0时刻进入电场的电子,离开电场时动能最大 | |
| D. | t=$\frac{T}{4}$时刻进入电场的电子,在两板间运动时最大侧位移为$\frac{d}{16}$ |