题目内容

15.质量相等的A、B两球在光滑的水平面上沿同一条直线向同一方向运动,A球的动量是7kg•m/s,B球向动量是5kg•m/s,当A球追上B球发生碰撞,则碰撞后A、B两球的动量可能是(  )
A.PA=-2 kg•m/s,PB=14 kg•m/sB.PA=3 kg•m/s,PB=9 kg•m/s
C.PA=6 kg•m/s,PB=6 kg•m/sD.PA=-5 kg•m/s,PB=15 kg•m/s

分析 当A球追上B球时发生碰撞,遵守动量守恒.由动量守恒定律和碰撞过程总动能不增加,通过列式比较,再进行选择.

解答 解:以两球组成的系统为研究对象,以A的初速度方向为正方向,两个小球的质量均为m,碰撞前系统的总动能:Ek=$\frac{{p}_{甲}^{2}}{2m}$+$\frac{{p}_{乙}^{2}}{2m}$=$\frac{{7}^{2}}{2m}$+$\frac{{5}^{2}}{2m}$=$\frac{27}{m}$
系统的总动量:P=7kg•m/s+5kg•m/s=12kg•m/s;
A、碰后甲、乙两球动量为:PA=-2 kg•m/s,PB=14 kg•m/s,系统的总动量 P′=PA+PB=12kg•m/s,符合动量守恒.碰后,系统的总动能 Ek′=$\frac{{p}_{甲}^{2}}{2m}$+$\frac{{p}_{乙}^{2}}{2m}$=$\frac{{2}^{2}}{2m}$+$\frac{1{4}^{2}}{2m}$=$\frac{100}{m}$,则知系统的总动能增加,违反了能量守恒定律,不可能,故A错误;
B、碰后甲、乙两球动量为:PA=3 kg•m/s,PB=9 kg•m/s,系统的总动量 P′=PA+PB=12kg•m/s,符合动量守恒.碰后,系统的总动能 Ek′=$\frac{{p}_{甲}^{2}}{2m}$+$\frac{{p}_{乙}^{2}}{2m}$=$\frac{{3}^{2}}{2m}$+$\frac{{9}^{2}}{2m}$=$\frac{40}{m}$,则知系统的总动能增加,违反了能量守恒定律,不可能,故B错误;
C、碰后甲、乙两球动量为:PA=6 kg•m/s,PB=6 kg•m/s,系统的总动量 P′=PA+PB=12kg•m/s,符合动量守恒.碰后,系统的总动能 Ek′=$\frac{{p}_{甲}^{2}}{2m}$+$\frac{{p}_{乙}^{2}}{2m}$=$\frac{{6}^{2}}{2m}$+$\frac{{6}^{2}}{2m}$=$\frac{36}{m}$,则知系统的总动能不增加,是可能的,故C正确;
D、与A项比较可知,若PA=-5 kg•m/s,PB=15 kg•m/s,系统的总动能增加,违反了能量守恒定律,不可能,故D错误;
故选:C

点评 对于碰撞过程要遵守三大规律:1、是动量守恒定律;2、总动能不增加;3、符合物体的实际运动情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网