题目内容
10.在利用打点计时器“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,记录小车运动的纸带如图所示,图中OA之间的几个点模糊,某同学从A点开始每5个点取1个计数点,依次记为B、C、D、E,测得OA=3.07cm,OB=12.36cm,OC=23.71cm,OD=37.06cm,OE=52.43cm.则相邻两个计数点间的时间间隔为0.1s,小车通过D点的瞬时速度约为1.44m/s,小车运动的加速度是0.309m/s2.(打点计时器的电源频率是50Hz,后两空的结果保留三位有效数字)分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上D点时小车的瞬时速度大小.
解答 解:打点先后顺序每5个点取1个计数点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
纸带上相邻计数点的距离在增大,而且相邻计数点的距离之差不变,所以纸带做匀加速运动.
利用匀变速直线运动的推论得:
vD=$\frac{{x}_{CE}}{2T}$=$\frac{52.43-23.71}{2×0.1}×1{0}^{-2}$ m/s=1.44m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{{x}_{BD}-{x}_{OB}}{4{T}^{2}}$=$\frac{37.06-12.36-12.36}{4×0.{1}^{2}}$×10-2 m/s2=0.309 m/s2.
故答案为:0.1,1.44,0.309.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
1.物体质量为2kg,放在光滑水平面上,同时受到大小为2N和5N的两个水平力作用,物体的加速度可能为( )
| A. | 0 | B. | 2 m/s2 | C. | 4 m/s2 | D. | 5 m/s2 |
18.横截面直径为d、长为l的导线,两端电压为U,当这三个量中的某些量发生改变时,对自由电子定向运动的平均速率的影响,下列说法正确的是( )
| A. | 仅电压U加倍时,自由电子定向运动的平均速率加倍 | |
| B. | 仅导线长度l加倍时,自由电子定向运动的平均速率不变 | |
| C. | 仅导线横截面的直径d加倍时,自由电子定向运动的平均速率不变 | |
| D. | 电压U和导线长度l同时加倍时,自由电子定向运动的平均速率不变 |
5.未来的某天,一位同学在月球上做自由落体运动实验.让一个质量为1kg的小球从一定的高度自由下落,测得小球在第5s内的位移是7.2m,此时小球还未落到月球表面.则( )
| A. | 月球表面的重力加速度大小为1.6 m/s2 | |
| B. | 小球在5 s末的速度是16m/s | |
| C. | 小球在前5s内的位移是20m | |
| D. | 小球在第5s内的平均速度是3.6 m/s |
15.在新疆旅游时,最刺激的莫过于滑沙运动.某人坐在滑沙板上从沙坡斜面的顶端由静止沿直线下滑到斜面底端时,速度为2v0,设人下滑时所受阻力恒定不变,沙坡长度为L,斜面倾角为α,人的质量为m,滑沙板质量不计,重力加速度为g.则( )
| A. | 若人在斜面顶端被其他人推了一把,沿斜面以v0的初速度下滑,则人到达斜面底端时的速度大小为3v0 | |
| B. | 若人在斜面顶端被其他人推了一把,沿斜面以v0的初速度下滑,则人到达斜面底端时的速度大小为$\sqrt{5}$v0 | |
| C. | 人沿沙坡下滑时所受阻力Ff=mgsinα-$\frac{2m{{v}_{0}}^{2}}{L}$ | |
| D. | 人沿沙坡下滑时所受阻力Ff=mgsinα+$\frac{2m{{v}_{0}}^{2}}{L}$ |
2.下列说法正确的是( )
| A. | 给车胎打气,越压越吃力,是由于分子间存在斥力 | |
| B. | 液体的温度越高,布朗运动越剧烈 | |
| C. | 在绕地球飞行的宇宙飞船中,自由飘浮的水滴呈球形,这是表面张力作用的结果 | |
| D. | 当两分子间距离大于平衡位置的间距r0 时,分子间的距离越大,分子势能越小 |