题目内容
11.(1)货物从A到B过程中传送带对货物做的功
(2)货物从A到B过程中系统产生的热量.
分析 (1)根据货物的速度得到货物的受力情况,进而由牛顿第二定律求得加速度,然后由匀变速运动规律求得运动时间,即可求得货物末速度,然后应用动能定理即可求得摩擦力做的功;
(2)通过(1)得到货物和传送带间的摩擦力,然后根据运动学规律求得货物和传送带间的相对运动路程,即可求得摩擦产热.
解答 解:(1)货物与传送带间的最大静摩擦力fmax=μmgcos37°=20N,故货物速度小于传送带速度时,货物的合外力为F1=mgsin37°+μmgcos37°=50N,
货物的加速度${a}_{1}=\frac{{F}_{1}}{m}=10m/{s}^{2}$,故货物达到传送带速度,需要时间$t=\frac{v}{{a}_{1}}=0.2s$,运动位移$s=\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}=0.2m$;
达到相同速度后,货物的合外力F2=mgsin37°-μmgcos37°=10N,故加速度${a}_{2}=\frac{{F}_{2}}{m}=2m/{s}^{2}$,故由匀加速位移公式可得:$AB-s=vt′+\frac{1}{2}{a}_{2}t{′}^{2}$,所以,t′=1s;
故货物在B点的速度v′=v+a2t′=4m/s;
货物从A到B只有重力、传送带给货物的作用力做功,故由动能定理可得:货物从A到B过程中传送带对货物做的功$W=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}-mgABsin37°=-56J$;
(2)货物从A到B过程中,货物与传送带间的摩擦力始终为f=fmax=20N;
货物速度小于传送带速度时的相对位移s1=vt-s=0.2m,货物速度大于传送带速度时的相对位移s2=AB-s-vt′=1m;
故货物在传送带上运动的相对路程S=s1+s2=1.2m,那么,货物从A到B过程中系统产生的热量Q=fS=24J;
答:(1)货物从A到B过程中传送带对货物做的功为-56J;
(2)货物从A到B过程中系统产生的热量为24J.
点评 经典力学问题一般先对物体进行受力分析,求得合外力及运动过程做功情况,然后根据牛顿定律、动能定理及几何关系求解.
| A. | 力F做的功为20J | B. | 力F做的功为60J | ||
| C. | 力F做功的功率为10W | D. | 力F做功的功率为20W |
| A. | 用相同频率的光照射同一金属,逸出的所有光电子都具有相同的初动能EK | |
| B. | 逸出功W和极限频率ν0之间满足关系式W=hν0 | |
| C. | 遏止电压与逸出功的关系是UCe=W0 | |
| D. | 光电子的最大初动能和入射光的频率成正比 |
30°的固定斜面,其运动的加速度为 $\frac{3}{4}$g,物体在斜面上上升的最大高度为 h,则在这个过程中物体( )
| A. | 重力势能增加了$\frac{3}{4}$ mgh | B. | 重力势能减少了 mgh | ||
| C. | 动能损失了$\frac{3}{2}$mgh | D. | 机械能损失了 $\frac{mgh}{2}$ |
| A. | C不变,Q变小,U不变,E变小 | B. | C变小,Q变小,U不变,E不变 | ||
| C. | C变小,Q不变,U变大,E变小 | D. | C变小,Q不变,U变大,E不变 |
| A. | 动能 | B. | 位移 | C. | 功 | D. | 质量 |