题目内容

7.汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度为4m/s2,那么开始刹车后3s与开始刹车后6s汽车通过的位移之比为(  )
A.21:25B.1:2C.7:8D.4:5

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出刹车后的位移,从而得出位移之比.

解答 解:汽车速度减为零的时间${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{0-20}{-4}s=5s$,
可知刹车后3s内的位移${x}_{1}={v}_{0}{t}_{1}+\frac{1}{2}{at}_{1}^{2}=20×3-\frac{1}{2}×4×{3}^{2}$m=42m,
刹车后6s内的位移等于5s内的位移,则刹车后6s内的位移${x}_{2}=\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}=\frac{20}{2}×5m=50m$,
则位移之比为$\frac{{x}_{1}}{{x}_{2}}=\frac{42}{50}=\frac{21}{25}$,故A正确.
故选:A

点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动,结合运动学公式灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网