题目内容

2.跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面99m时打开降落伞,伞张开后运动员就以12.5m/s2的加速度做匀减速运动.到达地面时的速度为5m/s,问:
(1)运动员离开飞机时距地面的高度为多少?
(2)离开飞机后,运动员在空中的运动时间是多少?(g取10m/s2

分析 (1)对匀减速过程根据速度位移关系公式列式求解自由落体运动的位移,再求出自由落体运动的位移,最后求总位移;
(2)对加速过程根据位移时间关系公式列式求解,对减速过程根据速度时间关系公式列式求解,求出总时间

解答 解:(1)对匀减速直线运动,根据速度位移公式${v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2}=2a{x}_{2}^{\;}$
代入数据:${5}_{\;}^{2}-{v}_{1}^{2}=2×(-12.5)×99$
解得:${v}_{1}^{\;}=50m/s$
自由落体运动的位移:${x}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{1}^{2}}{2g}=\frac{5{0}_{\;}^{2}}{20}=125m$
离开飞机时距地面的高度:$h={x}_{1}^{\;}+{x}_{2}^{\;}=125+99=224m$
(2)自由落体运动的时间${t}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{1}^{\;}}{g}=\frac{50}{10}s=5s$
匀减速下降的时间${t}_{2}^{\;}=\frac{5-50}{-12.5}=3.6s$
运动员在空中运动的时间$t={t}_{1}^{\;}+{t}_{2}^{\;}=5+3.6=8.6s$
答:(1)运动员离开飞机时距地面的高度为224m
(2)离开飞机后,运动员在空中的运动时间是8.6s

点评 本题是多过程问题,要抓住各个过程之间的关系,如前一过程的末速度就是后一过程的初速度、位移关系等等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网