题目内容
7.某人站在六楼的阳台上,同时以8m/s的速率抛出两个小球,其中一个球竖直上抛,另一个球竖直下抛,它们落地的时间差为△t;如果该人站在四楼阳台上,以同样的方式抛出两个小球,它们落地的时间差为△t′.不计空气阻力,△t′和△t相比较,有( )| A. | △t′<△t | B. | △t′>△t | C. | △t′=△t | D. | 无法判断 |
分析 将竖直上抛运动按照时间段分解为:①竖直上抛到落回抛出点;②接下来的竖直下抛过程;故两个小球的时间差等于竖直上抛到落回抛出点时间.
解答 解:某人站在六楼阳台上,同时以8m/s的速率抛出两个小球,其中一个球竖直上抛,另一个球竖直下抛,将竖直上抛运动按照时间段分解为:①竖直上抛到落回抛出点;②接下来的竖直下抛过程;
故两个小球的时间差为:$△t=\frac{2{v}_{0}}{g}$;
该人站在四楼阳台上,以同样的方式抛出两个小球,它们落地的时间差为:$△t′=\frac{2{v}_{0}}{g}$
故△t=△t′,故C正确
故选:C.
点评 本题考查了竖直上抛运动的知识,关键是将竖直上抛运动按时间分解为上抛到落回抛出点和接下来的竖直下抛过程;然后再比较两个小球的时间差.
练习册系列答案
相关题目
14.磁场中某一点磁感应强度的方向是在该点的( )
| A. | 通电直导线所受磁场力的方向 | B. | 运动电荷所受磁场力的方向 | ||
| C. | 小磁针N极受力的方向 | D. | 小磁针S极受力的方向 |
15.
扫地机器人是智能家用电器的一种,它利用自身携带的小型吸尘部件进行吸尘清扫,如图所示为酷斯520扫地机器人,已知其工作额定电压为15V,额定功率为30W,充电额定电压为24V,额定电流为0.5A,充电时间约为240分钟,电池容量为2000mAh,则下列说法错误的是( )
| A. | 电池容量是指电池储存电能的大小 | |
| B. | 机器人正常工作的电压为15v | |
| C. | 机器人正常工作时电流为2A | |
| D. | 机器人充满电后一次工作时间最多约为1小时 |
2.
甲、乙两物体沿同一直线同向作匀变速直线运动,它们的速度图线如图所示,在第3s末它们在途中相遇,则它们的出发点之间的关系是( )
| A. | 甲在乙前2 m | B. | 乙在甲前2 m | C. | 甲在乙前4 m | D. | 乙在甲前4 m |
12.一个物体受到三个共点力的作用,如果这三个力的大小为如下各组情况,那么有可能使物体合力为零的是
( )
( )
| A. | F1=4N,F2=8,F3=7N | B. | F1=4N,F2=6N,F3=1N | ||
| C. | F1=4N,F2=5N,F3=10N | D. | F1=8N,F2=8N,F3=1N |
19.
如图所示,力F作用于物体的O点.现要使作用在物体上的合力沿OO′方向,需再作用一个力F1,则F1的最小值为( )
| A. | F1=Fsin α | B. | F1=Ftan α | C. | F1=F | D. | F1<Fsin α |