题目内容

15.一辆汽车从O点由静止开始做匀加速直线运动,已知在2S内经过相距24m的A和B两点,汽车经过A点时的速度为10m/s,如图所示,求:
(1)汽车的加速度.
(2)A点与出发点O间的距离.

分析 (1)根据匀变速直线运动的位移时间关系求得汽车的加速度;
(2)根据位移速度关系由A点速度和加速度求得A与O间的距离;

解答 解:(1)汽车从A到B,根据位移公式有
$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$
代入数据:$24=10×2+\frac{1}{2}a×{2}_{\;}^{2}$
解得:$a=2m/{s}_{\;}^{2}$
(2)汽车从O点到A点,根据速度位移公式有
${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$
代入数据:$x=\frac{1{0}_{\;}^{2}-0}{2×2}m=25m$
答:(1)汽车的加速度为$2m/{s}_{\;}^{2}$.
(2)A点与出发点O间的距离为25m

点评 掌握匀变速直线运动的位移时间关系和速度时间关系及位移速度关系是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网