题目内容

7.如果闭合电路中电源的电动势为12V,外电压为10V,当有0.5C电荷量通过电路时,下列结论正确的是(  )
A.在电源外部,静电力将5 J的电能转化为其他形式的能
B.在电源内部,静电力将6 J的其他形式的能转化为电能
C.在电源内部,非静电力将5 J的其他形式的能转化为电能
D.在电源外部,静电力将6 J的电能转化为其他形式的能

分析 在电源的内部非静电力做功将其它形式的能转化为电能,在电源的外部,静电力做功将电能转化为其它形式的能.

解答 解:A、在电源外部,根据公式:W=qU=0.5×10=5J,静电力将5J的电能转化为其它形式的能.故A正确,D错误.
B、在电源内部,根据公式:W=qE=0.5×12=6J,非静电力将6J的其它形式的能转化为电能.故BC都错误.
故选:A.

点评 解决本题的关键搞清电源外部静电力转化为其他形式的能,而在内部非静电力做功,将其他形式的能转化为电能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网