题目内容

15.实验室里的交流发电机可简化为如图所示的模型,正方形线圈在水平匀强磁场中,绕垂直于磁感线的OO'轴 匀速转动.今在发电机的输出端接一个电阻 R 和理想电压表,并让线圈每秒转25圈,读出电压表的示数为10V.已知R=10Ω,线圈电阻忽略不计,下列说法正确的是(  )
A.线圈位于图中位置时,线圈中的瞬时电流为零
B.从中性面开始计时,线圈中电流瞬时值表达式为 i=$\sqrt{2}$sin50πt(A)
C.流过电阻 R 的电流每秒钟方向改变50次
D.电阻 R上的热功率等于20W

分析 图示位置是与中性面垂直的位置,电动势最大,电压表的示数为电动势的有效值,每个周期电流方向改变两次.

解答 解:A、线圈位于图中位置时,线圈中的瞬时电流不为零反而为最大,A错误;
B、电压最大值为10$\sqrt{2}$,ω=50π,电流最大值为${I}_{m}=\frac{10\sqrt{2}}{10}A=\sqrt{2}A$,所以从中性面开始计时,线圈中电流瞬时值表达式为i=$\sqrt{2}$sin50πt(A),B正确;
C、一秒钟25个周期,每个周期电流方向改变两次,所以流过电阻R的电流每秒钟方向改变50次,C正确;
D、电阻R上的热功率等于P=$\frac{{U}^{2}}{R}=\frac{1{0}^{2}}{10}$W=10W,D错误;
故选:BC

点评 本题考查了交流电的基础知识,根据是正确写出交流电瞬时值的表达式,注意计时的位置是中性面还是与之垂直的地方.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网