题目内容

18.一辆汽车向悬崖匀速驶近时鸣喇叭,经t1=8.5s后听到来自悬崖的回声,再前进t2=17s,第二次鸣喇叭,经t3=7.0s又听到回声,已知声音在空气中的传播速度v0=340m/s,求:
(1)汽车第一次鸣喇叭时到悬崖的距离;
(2)汽车的速度.

分析 这里的研究对象对象是汽车和喇叭声,两者都做匀速运动.设车速为v,第一次鸣喇叭和第二次鸣喇叭时与悬崖相距分别为${s}_{1}^{\;}$和${s}_{2}^{\;}$,由题意可画出示意图,由此可得出关系式

解答 解:画出运动的示意图,如图所示

设汽车第一次鸣喇叭时到悬崖的距离为S1,汽车的速度为v,声音在空气的传播速度v0
根据几何关系有:${s}_{1}^{\;}-{s}_{2}^{\;}=v({t}_{1}^{\;}+{t}_{2}^{\;})$①
根据时间关系:$\frac{{s}_{1}^{\;}}{{v}_{0}^{\;}}+\frac{{s}_{1}^{\;}-v{t}_{1}^{\;}}{{v}_{0}^{\;}}={t}_{1}^{\;}$②
  $\frac{{s}_{2}^{\;}}{{v}_{0}^{\;}}+\frac{{s}_{2}^{\;}-v{t}_{3}^{\;}}{{v}_{0}^{\;}}={t}_{3}^{\;}$③
由①②③可得:${s}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{0}^{\;}+v}{2}{t}_{1}^{\;}$④
${s}_{2}^{\;}=\frac{{v}_{0}^{\;}+v}{2}{t}_{3}^{\;}$⑤
把④⑤代入①解得v=10.3m/s
${s}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{0}^{\;}+v}{2}{t}_{1}^{\;}=1488.78m$
答:(1)汽车第一次鸣喇叭时到悬崖的距离1488.78m;
(2)汽车的速度10.3m/s.

点评 这类计算题一般涉及路程、时间、速度的计算,顺利解题的关键是弄清楚声音从哪里发出,经过了哪段路程,物体是否移动.在解题过程中,也可以画出示意图帮助分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网