题目内容

2.一物体从20m的高处以5m/s的速度水平抛出,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)物体经多长时间落地;
(2)物体从抛出到落地的位移大小.

分析 (1)小球做平抛运动,将运动分解成竖直方向的自由落体运动与水平方向的匀速直线运动,根据高度h,由位移公式即可求解时间;
(2)根据匀速运动位移公式,可求出水平位移大小,再由位移合成求解落地点到抛出点的距离.

解答 解:(1)根据  $h=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}$  
解得:t=2s          
(2)水平位移:$x={v}_{0}^{\;}t$  
得x=10m
物体从抛出到落地的位移大小$s=\sqrt{{h}_{\;}^{2}+{x}_{\;}^{2}}$
解得:S=10$\sqrt{5}$ m    
答:(1)物体经2s时间落地;
(2)物体从抛出到落地的位移大小$10\sqrt{5}m$.

点评 解决本题的关键掌握平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,运用运动学公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网