题目内容
4.| A. | 电动机的输出功率为14.0W | B. | 电源输出的电功率为20.0W | ||
| C. | 电动机产生的热功率4.0W | D. | 电动机两端的电压为5.0V |
分析 在计算电功率的公式中,总功率用P=IU来计算,发热的功率用P=I2R来计算,如果是计算纯电阻的功率,这两个公式的计算结果是一样的,但对于电动机等非纯电阻,第一个计算的是总功率,第二个只是计算发热的功率,这两个的计算结果是不一样的.
解答 解:D、电路中电流表的示数为2.0A,所以电动机的电压为:U=E-U内-UR0=12-Ir-IR0=12-2×1-2×1.5=7V,故D错误;
AC、电动机的总功率为:P总=UI=7×2=14W,电动机的发热功率为:P热=I2R=22×0.5=2W,所以电动机的输出功率为:P机=14 W-2W=12W,故A错误,C错误;
B、电源的输出的功率为:P输出=EI-I2R=12×2-22×1=20W,故B正确;
故选:B
点评 对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图两条通电直导线平行放置,长度为L1的导线中电流为I1,长度为L2的导线中电流为I2,L2所受L1的磁场力大小为F,则L2所在处由L1 产生的磁场的磁感应强度大小为( )
| A. | B=$\frac{F}{{I}_{2}{L}_{1}}$ | B. | B=$\frac{F}{{I}_{2}{L}_{2}}$ | C. | B=$\frac{F}{{I}_{1}{L}_{2}}$ | D. | B=$\frac{F}{{I}_{1}{L}_{1}}$ |
16.
如图所示,重力为G的物体静止在倾角为α的斜面上,将重力G分解为垂直斜面向下的力F1和平行斜面向下的力F2,那么( )
| A. | F1=Gsinα | B. | F1=Gtanα | C. | F2=Gcos α | D. | F2=Gsinα |
13.
如图所示,一根长为L的细绳的一端固定在O点,另一端与质量为m的小球相连,开始时拉直细绳,将小球放在与O点等高的A点,现将小球由静止释放,当小球运动到B位置时,细绳摆过的角度为37°.则小球运动到B位置时,细绳对小球的拉力大小为(已知重力加速度为g,sin37°=$\frac{3}{5}$,cos37°=$\frac{4}{5}$)( )
| A. | $\frac{6}{5}$mg | B. | $\frac{11}{5}$mg | C. | $\frac{9}{5}$mg | D. | 2mg |
20.公交车进站时的刹车过程可近似看作是匀减速直线运动,进站时的速度为36km/h,加速度大小为2m/s2.下列判断正确的是( )
| A. | 进站时所需时间为18s | B. | 前2s的位移为24m | ||
| C. | 6s时的位移为25m | D. | 进站过程的平均速度5.0m/s |
9.
如图所示,穿在一根光滑的固定杆上的小球A、B连接在一条跨过定滑轮的细绳两端,杆与水平面成θ角,不计所有摩擦,当两球静止时,OA绳与杆的夹角为θ,OB绳沿竖直方向,则正确的说法是( )
| A. | 小球A可能受到2个力的作用 | B. | 小球A一定受到3个力的作用 | ||
| C. | 小球B可能受到3个力的作用 | D. | 绳子对A 的拉力大于对B的拉力 |
16.从离水平地面某一高度处,以大小不同的初速度水平抛同一个小球,小球都落到该水平地面上.不计空气阻力.下列说法正确的是( )
| A. | 平抛初速度越大,小球在空中飞行时间越长 | |
| B. | 无论平抛初速度多大,小球落地时的末动能都相等 | |
| C. | 平抛初速度越大,小球落地时的末速度与水平地面的夹角越大 | |
| D. | 无论平抛初速度多大,小球落地时重力的瞬时功率都相等 |
13.用平木板、细绳套、橡皮条、弹簧测力计等做“验证力的平行四边形定则”的实验,为了使实验能够顺利进行,且尽量减小误差,你认为下列说法或做法能够达到上述目的是 ( )
| A. | 使用弹簧测力计前应将测力计水平放置,然后检查并矫正零点 | |
| B. | 用弹簧测力计拉细绳套时,拉力应沿弹簧的轴线,且与水平木板平行 | |
| C. | 两细绳套必须等长 | |
| D. | 用弹簧测力计拉细绳套时,拉力应适当大些,但不能超过量程 | |
| E. | 同一次实验两次拉细绳套只要使橡皮条伸长相同长度即可 |
14.某次车手在一次野外训练中,先利用地图计算出出发地和目的地的直线距离为9km,从出发地到目的地用了5分钟,赛车上的里程表知识的里程数值增加了15km,当他经过某路标时,车内速率计指示的示数为150km/h,那么可以确定的是( )
| A. | 在整个过程中赛车手的位移是9km | |
| B. | 在整个过程中赛车手的路程是9km | |
| C. | 在整个过程中赛车手的平均速度是180km/h | |
| D. | 经过路标时的瞬时速率是108km/h |