题目内容
20.公交车进站时的刹车过程可近似看作是匀减速直线运动,进站时的速度为36km/h,加速度大小为2m/s2.下列判断正确的是( )| A. | 进站时所需时间为18s | B. | 前2s的位移为24m | ||
| C. | 6s时的位移为25m | D. | 进站过程的平均速度5.0m/s |
分析 公交车做匀减速直线运动,先根据速度时间公式列式求解运动时间,然后根据平均速度公式、位移时间公式列式求解.
解答 解:36km/h=10m/s
A、根据速度时间公式,得到:t=$\frac{v-{v}_{0}}{a}=\frac{0-10}{-2}=5$s,故A错误;
B、前2s的位移为:${x}_{2}={v}_{0}{t}_{2}+\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}=10×2+\frac{1}{2}×(-2)×{2}^{2}=16$m.故B错误;
C、由上知汽车运动5秒时间后静止,故6秒内位移等于5秒内的位移,为 x=$\frac{10+0}{2}×5$m=25m,故C正确;
D、进站过程的平均速度为$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+0}{2}=\frac{10}{2}=5.0$m/s,故D正确.
故选:CD
点评 本题关键是明确公交车的运动情况,然后运用几个运动学公式列式求解,要注意时间的范围,不能死代公式.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示的直线是真空中某电场的一条电场线,A、B是这条电场线上的两点.一个带正电的粒子仅在电场力作用下(重力忽略不计),以速度vA经过A点向B点运动,经一段时间以后,该带电粒子以速度vB经过B点,且vB与vA方向相反,则( )
| A. | A点的场强一定小于B点的场强 | |
| B. | A点的电势一定小于B点的电势 | |
| C. | 该带电粒子在A点的电势能一定小于它在B点的电势能 | |
| D. | 该带电粒子在A点时的动能与电势能之和小于它在B点时的动能与电势能之和 |
11.
如图所示为点电荷产生的电场中的一条电场线,若一个带负电的粒子只在电场力作用下从B点运动到A点时,加速度增大而速度减小,则可判定( )
| A. | 点电荷一定带负电 | B. | 点电荷一定带正电 | ||
| C. | 点电荷一定在A的右侧 | D. | 点电荷一定在B的右侧 |
8.下列各种情况中,两物理量之间存在正比关系的是( )
| A. | 匀加速直线运动中物体的位移x与时间t的关系 | |
| B. | 探究功与速度变化的关系实验中,功W与速度v之间的关系 | |
| C. | 汽车以恒定功率行驶时,牵引力F与速度v的关系 | |
| D. | 匀强电场中,电荷受到的电场力F与带电量q的关系 |
15.
荡秋千是大家喜爱的一项体育括动.如图是荡秋千的示意图,若人直立站在踏板上,从绳与竖直方向成90°角的A点由静止开始运动,摆到最低点B时,两根绳对踏板的总拉力是人所受重力的两倍.随后,站在B点正下面的某人推一下,使秋千恰好能摆到绳与竖直方向成90°角的C点.设人的重心到悬杆的距离为l,人的质量为m,踏板和绳的质量不计,人所受空气阻力与人的速度成正比,则下列判断中正确的是( )
| A. | 人从A点运动最低点B的过程中损失的机械能大小等于$\frac{1}{2}$mgl | |
| B. | 站在B点正下面的某人推一下做的功小于mgl | |
| C. | 站在B点正下面的某人推一下做的功大于mgl | |
| D. | 若在A点补充能量,要使秋千能摆到绳与竖直方向成90°角的C点,在最高点A补充的能量大于最低点B补充的能量 |
4.
如图所示,电源电动势为12V,电源内阻为l.0Ω,电路中的电阻R为1.5Ω,小型直流电动机M的内阻为0.5Ω,闭合开关S后,电动机正常转动时,电流表的示数为2.0A.则以下判断中正确的是( )
| A. | 电动机的输出功率为14.0W | B. | 电源输出的电功率为20.0W | ||
| C. | 电动机产生的热功率4.0W | D. | 电动机两端的电压为5.0V |
8.地球具有磁场,宇宙中的许多天体也有磁场,围绕此话题并查阅相关资料,下列说法中正确的是( )
| A. | 地球上的潮汐现象与地磁场有关 | |
| B. | 太阳表面的黑子、耀斑和太阳风与太阳磁场有关 | |
| C. | 通过观察月球磁场和月岩磁性推断,月球内部全部是液态物质 | |
| D. | 对火星观察显示,指南针不能在火星上工作 |