题目内容

13.某学生用打点计时器研究小车的匀变速直线运动.他将打点计时器接到频率为50Hz的交流电源上,实验时得到一条纸带,如图所示.他在纸带上便于测量的地方选取第一个计时点,在这点下标明A,第六个点下标明B,第十一个点下标明C,第十六个点下标明D,第二十一个点下标明E.测量时发现B点已模糊不清,于是他测得AC长为14.91cm、CD长为11.40cm,DE长为14.03cm,则打C点时小车的瞬时速度大小为1.01m/s,小车运动的加速度大小为2.63m/s2,AB的距离应为6.14cm.(保留三位有效数字)

分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:在这个点下标明A,第六个点下标明B,第十一个点下标明C,第十六个点下标明D,第二十一个点下标明E;可以看出相邻的计数点间的时间间隔为T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小,
vC=$\frac{0.1491+0.114+0.1403}{0.4}$=1.01m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
a=$\frac{0.114+0.1403-0.1491}{0.01×4}$=2.63m/s2
相等的相邻的时间间隔的位移差恒定,故:BC-AC=DE-CD=14.03cm-11.40cm=2.63cm;
AB+BC=14.91cm;
故AB的距离应为6.14cm;
故答案为:1.01;2.63;6.14

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网