题目内容
3.质量为10kg的物体在20N水平力作用下,从静止开始在光滑水平面上运动,运动5秒后撤去水平力.求物体从开始运动到10s末,物体经过的位移和10s末的速度?分析 (1)开始阶段物体受到重力、水平面的支持力和水平力作用,支持力与重力平衡,物体的合力等于水平力,根据牛顿第二定律求出加速度,由速度公式求解速度.
(2)撤去水平力F后,物体做匀速直线运动,由x=vt求出撤去水平力5s内的位移,再求解总位移.
解答 解:(1)根据牛顿第二定律得F=ma
a=$\frac{F}{m}$=$\frac{20}{10}$=2 m/s2
10s末的速度V1=at1=10m/s
则撤去水平力后物体做匀速直线运动的速度 V2=V1=10m/s
(2)水平力作用5s物体的位移s1=$\frac{1}{2}$a${t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×{5}^{2}$=25m
撤去水平力5s内的位移,s2=v1t2=10×5=50m
所以物体从开始运动到10s末,物体经过的位移S=s1+s2=25+50=75m.
答:10s末的速度为10m/s,位移为75m.
点评 本题是牛顿第二定律与运动学公式的综合应用,物理过程和受力情况都比较简单.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,平行金属导轨与电阻R连接,导轨宽L=0.1m.匀强磁场的磁感应强度B=0.4T,当金属棒ab在导轨上以v=10m/s的速度向左匀速滑动时,产生的感应电动势大小和ab中的感应电流方向分别是( )
| A. | 0.4V,由b到a | B. | 0.4V,由a到b | C. | 4.0V,由b到a | D. | 4.0V,由a到b |
14.
一物体放在升降机底板上,随同升降机由静止开始竖直向下运动,运动过程中物体的机械能与物体位移关系的图象如图所示,其中O-S1过程的图线为曲线,S1-S2过程的图线为直线.根据该图象,下列判断正确的是( )
| A. | O-S1过程中物体所受合力可能是恒力 | |
| B. | S1-S2过程中物体可能在做匀速直线运动 | |
| C. | O-S1过程中物体的加速度在增大 | |
| D. | O-S2过程中物体的动能可能在不断增大 |
18.
如图所示为一物体做匀变速直线运动的速度图象,在t=0时刻物体的位移为零.根据图线做出的以下判断中,正确的是( )
| A. | 在t=0到t=4s的时间内物体的加速度方向不变 | |
| B. | 在t=0到t=4s的时间内物体的运动方向不变 | |
| C. | 在t=2s时,物体位移为零 | |
| D. | 在t=4s时,物体位移为零 |
12.一个物体所受的重力在下列情形下要发生变化的是( )
| A. | 把它从赤道拿到两极 | |
| B. | 在同一地点,把它放入水中 | |
| C. | 在同一地点,把它放入密闭的容器中 | |
| D. | 在同一地点,让它由静止到运动 |