题目内容
15.用螺旋测微器测一合金棒的直径时,螺旋测微器上的示数如图所示,(a)的读数是8.470mm;用游标卡尺测量合金棒的长度时,游标卡尺的示数如图所示,(图中游标尺上有20个等分刻度)
(b)的读数是9.940cm.
分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:(a)、螺旋测微器的固定刻度为8.0mm,可动刻度为47.0×0.01mm=0.470mm,所以最终读数为8.0mm+0.470mm=8.470mm;
(b)、游标卡尺的主尺读数为99mm,游标尺上第8个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为8×0.05mm=0.40mm,所以最终读数为:99mm+0.40mm=99.40mm=9.940cm.
故答案为:(a)8.470;(b)9.940
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.同时注意有效位数的保留.
练习册系列答案
相关题目
5.宇航员在某星球上为了探测其自转周期做了如下实验:在该星球两极点,用弹簧秤测得质量为M的砝码所受重力为F,在赤道测得该砝码所受重力为F'.他还发现探测器绕该星球表面做匀速圆周运动的周期为T.假设该星球可视为质量分布均匀的球体,则其自转周期为( )
| A. | T$\sqrt{\frac{F'}{F}}$ | B. | T$\sqrt{\frac{F}{F'}}$ | C. | T$\sqrt{\frac{F-F'}{F}}$ | D. | T$\sqrt{\frac{F}{F-F'}}$ |
6.
用控制变量法,可以研究影响电荷间相互作用力的因素.如图所示,O是一个固定于绝缘支架上的带电物体,若把系在丝线上的带电小球先后挂在横杆上的P1、P2、P3 等位置,可以比较小球在不同位置时所受静电力的大小,通过调节细线的长度,使小球和带电物体始终在同一水平面内,则小球与带电物体间作用力的大小可以通过丝线偏离竖直方向的角度θ显示出来.若物体O带的电荷量用 Q表示,小球的带电荷量用q表示,物体与小球间的距离用d 表示,物体和小球之间的静电力大小用 F 表示.则以下对该实验现象的判断,正确的是( )
| A. | 保持Q、q不变,增大 d,则θ一定变大 | B. | 保持Q、q不变,减小 d,则θ一定变大 | ||
| C. | 保持Q、d不变,减小 q,则θ一定变小 | D. | 保持q、d不变,减小 Q,则θ一定变小 |
10.为了“探究加速度与力质量的关系”,某同学的实验方案如图1所示,他想用钩码的重力mg表示小车受到的合外力(小车质量为M)

请完成下列填空或作图
(1)M远大于m(选填“远大于、远小于、等于”);
(2)如图2是某次实验中得到的一条纸带,其中A、B、C、D、E是计数点,相邻计数点间的时间间隔T=1s,距离如图,则纸带的加速度大小为0.02m/s2.
(3)在一次实验中,控制小车质量M一定,探究加速度与力的关系,数据如表:
a.请在如图3的坐标纸内描点作a-F图象
b.上述图线不通过原点的原因是未平衡摩擦力或未能完全平衡;
c.小车质量M=1kg.
| a/ms-2 | 0.60 | 1.60 | 2.60 | 3.10 |
| F/N | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 3.5 |
(1)M远大于m(选填“远大于、远小于、等于”);
(2)如图2是某次实验中得到的一条纸带,其中A、B、C、D、E是计数点,相邻计数点间的时间间隔T=1s,距离如图,则纸带的加速度大小为0.02m/s2.
(3)在一次实验中,控制小车质量M一定,探究加速度与力的关系,数据如表:
a.请在如图3的坐标纸内描点作a-F图象
b.上述图线不通过原点的原因是未平衡摩擦力或未能完全平衡;
c.小车质量M=1kg.
20.一个沿竖直方向运动的物体,其速度图象如图所示,设向上为正方向.则可知( )

| A. | 这是竖直下抛运动 | |
| B. | 这是竖直上抛又落回原地的过程 | |
| C. | 这是从高台上竖直上抛又落回地面的过程 | |
| D. | 抛出后3 s物体又落回抛出点 |
2.
如图所示是半径为R的圆柱形匀强磁场区域的横截面(纸面),磁感应强度大小为B方向垂直于纸面向外.一电荷量为q、质量为m的带正电离子(不计重力)沿平行于直径ab的方向射入磁场区域,射入点P与ab的距离为$\frac{R}{2}$.若离子做圆周运动的半径也为R,则粒子在磁场中运动的时间为( )
| A. | $\frac{πm}{6qB}$ | B. | $\frac{πm}{3qB}$ | C. | $\frac{πm}{qB}$ | D. | $\frac{2πm}{3qB}$ |
19.
如图所示,水平传送带以恒定速度v向右运动.将质量为m的物体Q轻轻放在水平传送带的左端A处,经过t时间后,Q的速度也变为v,再经t时间物体Q到达传送带的右端B处,在( )
| A. | 前t时间内物体做匀加速运动,后t时间内物体做匀减速运动 | |
| B. | 后t时间内Q与传送带之间无摩擦力 | |
| C. | 前t时间内Q的位移与后t时间内Q的位移大小之比为1:2 | |
| D. | Q由传送带左端运动到右端相对传送带的位移向左 |