题目内容
11.| A. | 当F<4μmg时,A、B都相对地面静止 | |
| B. | 当F>8μmg时,A相对B滑动 | |
| C. | 无论F为何值,B的加速度不会超过μg | |
| D. | 当F=5μmg时,A的加速度为1.5μg |
分析 根据A、B之间的最大静摩擦力,隔离对B分析求出A相对于B静止的临界加速度,通过牛顿第二定律求出A、B不发生相对滑动时的最大拉力.然后通过整体法隔离法逐项分析.
解答 解:A、AB之间的最大静摩擦力为:fmax=μmAg=4μmg,B与地面间的最大静摩擦力为:f′max=μ(mA+mB)g=2μmg.
A、B相对地面一起运动,刚好不发生相对滑动时,由牛顿第二定律得:
对B有:4μmg-2μmg=ma0,得 a0=2μg.对整体有:F0-2μmg=2ma0,得 F0=6μmg
则当F<4μmg 时,F<F0,A、B之间不会发生相对滑动,当2μmg<F<4μmg,由于拉力大于B与地面间的最大静摩擦力;故A、B与地面间发生相对滑动;故A错误;
B、当F>8μmg时,F>6μmg;故A、B间会发生相对滑动,故B正确;
C、由上分析知,B的加速度会超过μg,最大达到2μg.故C错误.
D、当F=5μmg时,由于F<6μmg;故A、B间相对静止,相对于地面一起运动,此时加速度 a′=$\frac{5μmg-2μmg}{2m}$=1.5μg;故D正确;
故选:BD
点评 本题考查了摩擦力的计算和牛顿第二定律的综合运用,解决本题的突破口在于通过隔离法和整体法求出A、B恰好不发生相对滑动时的拉力.
练习册系列答案
相关题目
6.
用控制变量法,可以研究影响电荷间相互作用力的因素.如图所示,O是一个固定于绝缘支架上的带电物体,若把系在丝线上的带电小球先后挂在横杆上的P1、P2、P3 等位置,可以比较小球在不同位置时所受静电力的大小,通过调节细线的长度,使小球和带电物体始终在同一水平面内,则小球与带电物体间作用力的大小可以通过丝线偏离竖直方向的角度θ显示出来.若物体O带的电荷量用 Q表示,小球的带电荷量用q表示,物体与小球间的距离用d 表示,物体和小球之间的静电力大小用 F 表示.则以下对该实验现象的判断,正确的是( )
| A. | 保持Q、q不变,增大 d,则θ一定变大 | B. | 保持Q、q不变,减小 d,则θ一定变大 | ||
| C. | 保持Q、d不变,减小 q,则θ一定变小 | D. | 保持q、d不变,减小 Q,则θ一定变小 |
2.
如图所示是半径为R的圆柱形匀强磁场区域的横截面(纸面),磁感应强度大小为B方向垂直于纸面向外.一电荷量为q、质量为m的带正电离子(不计重力)沿平行于直径ab的方向射入磁场区域,射入点P与ab的距离为$\frac{R}{2}$.若离子做圆周运动的半径也为R,则粒子在磁场中运动的时间为( )
| A. | $\frac{πm}{6qB}$ | B. | $\frac{πm}{3qB}$ | C. | $\frac{πm}{qB}$ | D. | $\frac{2πm}{3qB}$ |
19.
如图所示,水平传送带以恒定速度v向右运动.将质量为m的物体Q轻轻放在水平传送带的左端A处,经过t时间后,Q的速度也变为v,再经t时间物体Q到达传送带的右端B处,在( )
| A. | 前t时间内物体做匀加速运动,后t时间内物体做匀减速运动 | |
| B. | 后t时间内Q与传送带之间无摩擦力 | |
| C. | 前t时间内Q的位移与后t时间内Q的位移大小之比为1:2 | |
| D. | Q由传送带左端运动到右端相对传送带的位移向左 |
3.
如图所示,小车上有一固定的水平横杆,横杆左边有一轻杆与竖直方向成θ角并与横杆固定,下端连接一质量为m1的小铁球,横杆右边用一根细线吊一质量为m2小铁球,当小车向右做加速运动时,细线保持与竖直方向成α角,若θ<α,则下列说法正确的是( )
| A. | 轻杆对小球的弹力方向沿着轻杆方向向上 | |
| B. | 轻杆对小球的弹力方向与细线平行 | |
| C. | 轻杆对小球的弹力与细线对小球的弹力大小相等 | |
| D. | 此时小车的加速度为gtanα |
1.如果忽略运动员从O点到C点的运动过程中空气阻力,则( )
| A. | 从O至C运动员速度一直增大 | B. | 从A至C运动员速度减小 | ||
| C. | 从O至B运动员速度增大 | D. | 从O至B运动员速度先增大后减小 |