题目内容

3.如图所示,一小滑块(可视为质点)沿足够长的斜面以初速度v向上做匀变速直线运动,依次经A、B、C、D到达最高点E,已知AB=BD=6m,BC=1m,滑块从A到C和从C到D所用的时间都是2s.设滑块经B、C时的速度分别为vB、vC,则(  )
A.vC=3 m/sB.vB=$\sqrt{8}$ m/s
C.DE=3 mD.从D到E所用时间为4 s

分析 本题的突破口是AB=BD=6m,BC=1m,小球从A到C的时间是2s,从A到D的时间是4s,根据x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$即可求出va和a;再根据速度公式vt=v0+at求出vc和vD,然后根据vt2-v02=2ax求出DE的距离,最后根据vt=v0+at求出从D到E的时间.

解答 解:A、物体在a点时的速度大小为v0,加速度为a,
则从A到C有:xAC=v0t1+$\frac{1}{2}{at}_{1}^{2}$,
即:7=v0×2+$\frac{1}{2}a×{2}^{2}$,①
物体从A到D有:xAD=v0t2+$\frac{1}{2}{at}_{2}^{2}$
即:12=v0×4+$\frac{1}{2}$a×42
由①②解得:a=-$\frac{1}{2}$m/s2,v0=4m/s
根据速度公式vt=v0+at可得:vC=4-$\frac{1}{2}×2$=3m/s,故A正确.
B、从A到B有:vB2-vA2=2axAB
解得:vB=$\sqrt{10}$m/s,故B错误.
C、根据速度公式vt=v0+at可得:vD=v0+at2=4-$\frac{1}{2}×4$=2m/s,
则从D到E有:-vD2=2axDE
则:xDE=-$\frac{{v}_{D}^{2}}{2a}$=$\frac{{2}^{2}}{2×\frac{1}{2}}$=4m,故C错误.
vt=v0+at可得从D到E的时间为:tDE=$\frac{{v}_{D}}{-a}$=$\frac{2}{\frac{1}{2}}$=4s.故D正确.
故选:AD.

点评 本题对运动学公式要求较高,要求学生对所有的运动学公式不仅要熟悉而且要熟练,要灵活,基本方法就是平时多练并且尽可能尝试一题多解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网