题目内容
13.| A. | 物体A也做匀速直线运动 | |
| B. | 物体A做匀加速直线运动 | |
| C. | 绳子对物体A的拉力等于物体A的重力 | |
| D. | 绳子对物体A的拉力大于物体A的重力 |
分析 将B物体的速度vB的进行分解,得到两个物体速度的关系式,分析A物体做什么运动,再由牛顿第二定律分析绳子对物体A的拉力与物体A的重力的关系.
解答
解:AB,将B物体的速度vB进行分解如图所示,则vA=vBcosα,α减小,vB不变,则vA逐渐增大,说明A物体在竖直向上做加速直线运动,故A、B错误.
CD、对A,由牛顿第二定律有 T-mg=ma,得 T=mg+ma,可知绳子对A的拉力T>mg,故C错误,D正确.
故选:D
点评 本题的关键要抓住B的速度沿绳子方向的分速度大小等于A的速度,运用分解法分析A物体做什么运动,由牛顿第二定律分析绳子的拉力与重力的大小关系.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,一小滑块(可视为质点)沿足够长的斜面以初速度v向上做匀变速直线运动,依次经A、B、C、D到达最高点E,已知AB=BD=6m,BC=1m,滑块从A到C和从C到D所用的时间都是2s.设滑块经B、C时的速度分别为vB、vC,则( )
| A. | vC=3 m/s | B. | vB=$\sqrt{8}$ m/s | ||
| C. | DE=3 m | D. | 从D到E所用时间为4 s |
1.
如图所示,在光滑水平面上以水平恒力F拉动小车和木块,让它们一起做无相对滑动的加速运动,若小车质量为M,木块质量为m,加速度大小为a,木块和小车间的动摩擦因数为μ.对于这个过程,某同学用了以下4个式子来表达木块受到的摩擦力的大小,下述表达式一定正确的是( )
| A. | F-Ma | B. | (M+m)a | C. | μmg | D. | Ma |
5.
如图所示,长L、质量m的极其柔软的匀质物体在台面上以水平速度v0向右运动,台面上A左侧光滑,右侧粗糙,该物体前端在粗糙台面上滑行S距离停下来.设物体与粗糙台面间的动摩擦因数为μ,则物体的初速度v0为( )
| A. | $\sqrt{2μgL}$ | B. | $\sqrt{2μgS-μgL}$ | C. | $\sqrt{2μgS}$ | D. | $\sqrt{2μgS+μgL}$ |
6.
如图所示,是喷墨打印机的简化模型.质量为m的墨汁微粒经带电室带上负电后,以某一速度平行于极板飞入板间,己知板间匀强电场的电场强度为E,微粒最终打在纸上,则以下说法正确的是( )
| A. | 墨汁微粒的电荷量不一定是电子电量的整数倍 | |
| B. | 当墨汁微粒的电荷量q>$\frac{mg}{E}$时,微粒向负极板偏 | |
| C. | 当墨汁微粒的电荷量q<$\frac{mg}{E}$时,微粒向正极板偏 | |
| D. | 当墨汁微粒的电荷量q=$\frac{mg}{E}$时,微粒沿直线穿过电场 |