题目内容

10.如图所示的图中虚线为某一静电场的三个等势面,中间等势面的电势为8V,相邻两等势面的电势为2V,一电量为e的正点电荷仅在静电力作用下沿实线运动,在经过B点时,其动能为5eV,则下列说法正确的是(  )
A.点电荷经过A点时的动能为3eV
B.点电荷经过C点时的电势能为10eV
C.点电荷在A点时的动能大于在C点时的动能
D.点电荷一定是从A运动到C

分析 只有电场力做功,电势能和动能之和守恒,根据电场力做功公式W=qU,分析电势能变化的关系,求出点电荷运动到等势面c位置时的动能,再确定出点电荷的总能量,即可求得.

解答 解:已知点电荷在B点时的动能为5eV,B点的电势为8V,所以正电荷在B点的电势能为8eV,电子的总能量:E=Ek+EP=5+8=13eV
根据曲线运动的条件可知,电子运动的过程中受到的电场力的方向为左下方,结合正电荷受到的电场力的方向与电场强度的方向相同,所以电场的方向为左下方,所以C的等势面高,C点处的电势:φc=8+2=10V,A点处的电势:φa=8-2=6V
A、点电荷在A点处的电势能:EPA=6eV,所以经过A点时的动能为13-4=9eV.故A错误;
B、点电荷经过C点时的电势能为EPC=e•φC=10eV.故B正确;
C、点电荷经过C点时的动能为13-10=3eV,所以点电荷在A点时的动能大于在C点时的动能.故C正确;
D、仅仅根据运动的轨迹,不能判断出点电荷一定是从A运动到C.故D错误.
故选:BC

点评 “在只有电场力做功的条件下动能和电势能的总和保持不变;相邻等势面之间的电势差相同”是我们解决此类问题时的突破口,要掌握电场力做功公式W=qU,运用能量守恒定律研究这类问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网