题目内容
18.如图1所示,质量m=2kg的木板A静止于粗糙的水平面上,一质量也为2kg的小物块B以一定的水平初速度从左端滑上木板A,并最终从A的右端滑出.图2为木板A运动的速度-时间图象,已知t2=2t1,求:(1)从物块B滑离木板A到A静止的过程中,木板克服地面摩擦力做的功;
(2)物块B对木板A做的功.
分析 (1)从物块B滑离木板A到A静止的过程中,木板A的速度从1m/s减至0,根据动能定理求木板克服地面摩擦力做的功.
(2)根据摩擦力公式分析B在A上滑行时地面对A的摩擦力与B滑离A时地面对A的摩擦力关系,由速度图象的面积分析位移关系,再由动能定理求物块B对木板A做的功.
解答 解:(1)从物块B滑离木板A到A静止的过程中,根据动能定理得:
-Wf=0-$\frac{1}{2}{m}_{A}{v}^{2}$
可得木板克服地面摩擦力做的功 Wf=$\frac{1}{2}{m}_{A}{v}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×{1}^{2}$J=1J
(2)设B在A上滑行时地面对A的摩擦力为f1,B滑离A后地面对A的摩擦力为f2.
则 f1=μ(mA+mB)g=2μmAg,f2=μmAg,可得 f1=2f2.
根据面积表示位移,可知,B在A上滑行时A通过的位移等于B滑离A后A在地面上滑行的位移,设为x.
B在A上滑行过程,设物块B对木板A做的功为W,A克服地面的摩擦力做功为Wf′.
由Wf′=f1x,Wf=f2x得 Wf′=2Wf=2J
由动能定理得:W-Wf′=$\frac{1}{2}{m}_{A}{v}^{2}$-0
解得 W=3J
答:
(1)从物块B滑离木板A到A静止的过程中,木板克服地面摩擦力做的功是1J;
(2)物块B对木板A做的功是3J.
点评 运用动能定理求功是常用的方法,列式时要搞清哪些力做功,分清动能的变化情况.本题还要掌握速度图象的物理意义:面积表示位移,分析两个过程中摩擦力对A做功的关系.
练习册系列答案
相关题目
8.关于万有引力理论的成就,下列说法错误的是( )
| A. | 已知万有引力常量,地球的公转周期,地球到太阳的距离可计算太阳质量 | |
| B. | 发现未知天体 | |
| C. | 已知万有引力常量,地球的到太阳的距离,地球的公转周期,可计算地球质量 | |
| D. | 已知万有引力常量,地球的半径,地球的重力加速度,可计算地球质量 |
9.如图甲所示,静止于光滑水平面上的小物块,在水平拉力F的作用下从坐标原点O开始沿x轴正方向运动,F随物块所在位置坐标x的变化关系如图乙所示,图线右半部分为四分之一圆弧,则小物块运动到2x.处时的动能可表示为( )

| A. | 0 | B. | Fmx0 | C. | $\frac{1}{2}$Fmx0(1+π) | D. | $\frac{1}{2}$Fmx0(1+$\frac{π}{2}$) |
6.
利用霍尔效应制作的霍尔元件,广泛应用于测量和自动控制等领域.如图是霍尔元件的工作原理示意图,磁感应强度B垂直于霍尔元件的工作面向下,通入图示方向的电流I,C、D两侧面会形成电势差UCD,下列说法中不正确的是( )
| A. | 仅增大磁感应强度时,电势差UCD变大 | |
| B. | 电势差UCD仅与材料有关 | |
| C. | 若霍尔元件的载流子是自由电子,则电势差UCD>0 | |
| D. | 在测定地球赤道上方的地磁场强弱时,元件的工作面应保持水平 |
3.
如图所示,理想变压器副线圈接有一个定值电阻R和热敏电阻Rt(电阻值随温度升高而减小),原线圈所接电源电压按正比规律变化,电压表和电流表均为理想电表.若热敏电阻Rt周围环境的温度升高,则下列说法正确的是( )
| A. | 电压表的示数增大 | B. | 电流表的示数增大 | ||
| C. | 电阻R消耗功率增大 | D. | 变压器的输入功率增大 |
10.
如图所示的图中虚线为某一静电场的三个等势面,中间等势面的电势为8V,相邻两等势面的电势为2V,一电量为e的正点电荷仅在静电力作用下沿实线运动,在经过B点时,其动能为5eV,则下列说法正确的是( )
| A. | 点电荷经过A点时的动能为3eV | |
| B. | 点电荷经过C点时的电势能为10eV | |
| C. | 点电荷在A点时的动能大于在C点时的动能 | |
| D. | 点电荷一定是从A运动到C |
11.张扬同学参加了1000米跑.肺活量、引体向上、投掷实心球等项目的身体素质测试,其测试成绩中用国际单位制单位进行计量的是( )
| A. | 1000米跑3分10秒 | B. | 肺活量:3200毫升 | ||
| C. | 引体向上:15次 | D. | 投掷实心球:14.5米 |