题目内容

6.如图所示,已知一传送带以 v0=5m/s 的速度顺时针转动,传送带长度为s=5.5m,将一质量为m=2kg的物块轻轻放在传送带的底端,物块与传送带之间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{2}$,传送带与水平面之间成30°.
(1)物块运动到顶端B时速度为多大;
(2)物块从底端A运动到顶端B所用的时间为多少;
(3)若传送带仍以5m/s的速度逆时针转动,且物块与传送带之间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{4}$,则物块轻放在传送带顶端B点由静止开始滑下,传送带长度为$\frac{395}{56}$m,其它条件均不变,则到达底端A时所用的时间为多少.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出加速度,由运动学公式求出匀加速运动的位移,判断出匀加速位移小于传送带的长度,之后以共同速度匀速运动到顶端;
(2)分别求出匀加速运动和匀速运动的时间,求出总时间;
(3)物块在传送带上先做匀加速运动,求出加速度和相应的位移,速度相等后,以另一加速度继续做匀加速运动,求出时间,即可求出到底端A的时间;

解答 解:(1)根据牛顿第二定律可知
$μmgcosθ-mgsinθ=m{a}_{1}^{\;}$
解得:${a}_{1}^{\;}=2.5$m/s2
由运动学知识可知
${v}_{\;}^{2}=2{a}_{1}^{\;}{x}_{1}^{\;}$
解得${x}_{1}^{\;}=5m<5.5m$
即到达B端时的速度为5m/s
(2)由(1)可知物块先做匀加速直线运动再匀速直线运动,即有
${t}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{B}^{\;}-0}{{a}_{1}^{\;}}$
解得${t}_{1}^{\;}=2s$
${t}_{2}^{\;}=\frac{s-{x}_{1}^{\;}}{{v}_{B}^{\;}}$
解得${t}_{2}^{\;}=0.1s$
$t={t}_{1}^{\;}+{t}_{2}^{\;}$
解得t=2.1s
(3)由牛顿第二定律有
$mgsinθ+μmgcosθ=m{a}_{3}^{\;}$
解得:${a}_{2}^{\;}=\frac{35}{4}$m/s2
${t}_{3}^{\;}=\frac{v}{{a}_{2}^{\;}}=\frac{4}{7}s$
${x}_{3}^{\;}=\frac{1}{2}{a}_{2}^{\;}{t}_{3}^{2}$=$\frac{1}{2}×\frac{35}{4}×(\frac{4}{7})_{\;}^{2}=\frac{10}{7}m$,
${x}_{4}^{\;}=x-{x}_{3}^{\;}=\frac{45}{8}m$
解得${x}_{3}^{\;}=\frac{10}{7}m$
当物块运动到和传送带等速时,此时物块受到传送带的摩擦力沿着斜面向上,则有
$mgsinθ-μmgcosθ=m{a}_{3}^{\;}$
解得:${a}_{3}^{\;}=gsinθ-μgcosθ=10×\frac{1}{2}-\frac{\sqrt{3}}{4}×10×\frac{\sqrt{3}}{2}$=$\frac{5}{4}m/{s}_{\;}^{2}$
${x}_{4}^{\;}=v{t}_{4}^{\;}+\frac{1}{2}{a}_{3}^{\;}{t}_{4}^{2}$
$\frac{45}{8}=5{t}_{4}^{\;}+\frac{1}{2}×\frac{5}{4}{t}_{4}^{2}$
解得${t}_{4}^{\;}=1s$,${t}_{4}^{′}=-9s$(舍去)
$t={t}_{3}^{\;}+{t}_{4}^{\;}=\frac{11}{7}s$
答:(1)物块运动到顶端B时速度为5m/s;
(2)物块从底端A运动到顶端B所用的时间为2.1s;
(3)到达底端A时所用的时间为$\frac{11}{7}s$

点评 考查皮带问题,掌握滑块处于皮带上运动情况,是解题的关键,同时掌握运动学公式的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网