题目内容

19.静止在水平桌面上质量为500g的木块,在0.6N水平推力F作用下做匀加速直线运动,木块与桌子的动摩擦因数为0.1,求:
(1)木块的加速度.
(2)木块在2秒末的速度.(取g=10m/s2

分析 (1)对物体受力分析,根据牛顿第二定律可求得加速度;
(2)根据速度公式可求得2s末的速度.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律可知:F-μmg=ma
解得a=$\frac{0.6-0.1×0.5×10}{0.5}$=0.2m/s2
(2)由速度公式可知
2s末的速度v=at=0.2×2=0.4m/s
答:(1)木块的加速度为0.2m/s2
(2)木块在2秒末的速度为0.4m/s.

点评 本题考查牛顿第二定律的应用,属于已知受力求运动的题目,要注意明确加速度在受力和运动中的桥梁作用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网