题目内容

15.如图所示,水平面上质量均为4kg的两木块A、B用一轻弹簧相连接,整个系统处于平衡状态.现用一竖直向上的力F拉动木块A,使木块A向上做加速度为5m/s2的匀加速直线运动.从力F刚作用在木块A的瞬间到B刚离开地面的瞬间这个过程,下列说正确的是(g=10m/s2)(  )
A.力F的最小值为60 N
B.力F的最大值为60 N
C.当弹簧形变程度最小时,力F的值一定为60 N
D.当弹簧形变程度最大时,力F的值一定为100 N

分析 最初弹簧被压缩,A物体受到竖直向上的弹力等于重力,由于A物体做匀加速直线运动,对A受力分析,列出牛顿第二定律解出对应的表达式,得到初位置拉力最小,末位置拉力最大;
当B物体要离开地面时地面的支持力为零,弹簧对B物体向上的拉力等于B物体的重力,即弹簧对A物体向下的拉力等于B的重力,再列出牛顿第二定律解出此所需的拉力F大小即可.

解答 解:AB、对物体A分析,受拉力F、重力G、弹簧的弹力,由于弹簧的弹力向上时在减小,向下时在增加,物体是匀加速运动,故拉力F逐渐增加;
设初始状态时,弹簧的压缩量为x0,弹簧劲度系数为k,物体的质量为m,则kx0=mg;
力F作用在木块A上后,选取A为研究对象,其受到竖直向上的拉力F、竖直向下的重力mg和弹力k(x0-x)三个力的作用,
根据牛顿第二定律,F+k(x0-x)-mg=ma,即F=ma+kx=20+kx;
开始时拉力最小,x=0,故拉力为20N;
当弹簧对物体B竖直向上的弹力等于重力时B刚好离开地面,此时弹簧对物体A施加竖直向下的弹力F,大小为mg=40N,
对物体A运用牛顿第二定律有F-mg-F=ma,
代入数据,可求得F=100N;
即拉力的最大值为100N,最小值为20N,故A错误,B错误;
C、当弹簧形变程度最小时,弹力为零,对物体A,根据牛顿第二定律,有:F-mg=ma,故F=m(g+a)=4×(10+5)=60N,故C正确;
D、由以上分析可知,弹簧在最高点和最低点时的形变量均最大,最高点时拉力为100N,而在最下端时拉力为20N,故D错误;
故选:C

点评 解决此类题时要注意胡克定律中弹簧的弹力与弹簧的形变量成正比,这里的形变量既可以是弹簧的伸长量,也可以是弹簧的压缩量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网