题目内容

10.如图所示,传送带与地面的倾角θ=37°,从A端到B端的长度为18m,传送带以v0=12m/s的速度沿逆时针方向转动,在传送带上端A处无初速地放置一个质量为0.5kg的煤块(可视为质点),它与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.75,设物体所受最大静摩擦力等于滑动摩擦力,求:物体从A端运动到B端所需的时间是多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 物体放在传送带上后,开始阶段,传送带的速度大于物体的速度,传送带给物体一沿斜面向下的滑动摩擦力,物体由静止开始加速下滑,当物体加速至与传送带速度相等时,由于μ=tanθ,物体相对于传送带静止,做匀速运动,根据牛顿第二定律和运动学公式结合求解时间.

解答 解:开始阶段,由牛顿第二定律得:
mgsinθ+μmgcosθ=ma1   
得:a1=gsinθ+μgcosθ=12m/s2
物体加速至与传送带速度相等时需要的时间为:${t}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{0}^{\;}}{{a}_{1}^{\;}}=\frac{12}{12}=1s$
通过的位移${x}_{1}^{\;}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×12×{1}_{\;}^{2}=6m$
由题:μ=tanθ,物体相对于传送带静止,物体接着做匀速运动,运动时间为:
${t}_{2}^{\;}=\frac{L-{x}_{1}^{\;}}{{v}_{0}^{\;}}=\frac{18-6}{12}=1s$
故小物块从A运动到B的时间为:
t=t1+t2=2s.
答:物体从A运动到B的时间为2s

点评 从上述例题可以总结出,皮带传送物体所受摩擦力可能发生突变,不论是其大小的突变,还是其方向的突变,都发生在物体的速度与传送带速度相等的时刻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网