题目内容
8.从20m高处,以15m/s的速度水平抛出的物体,落地时的速度大小为25m/s.分析 根据平抛运动的规律先求得竖直分速度,再由落地点由运动的合成与分解求得水平速度.
解答 解:物体在竖直方向做自由落体运动,落地速度vy=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×20}$=20m/s;
则水平速度vx=$\sqrt{{v}^{2}-{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{2{5}^{2}-2{0}^{2}}$=15m/s;
故答案为:15m/s
点评 本题考查平抛运动的规律,要注意掌握运动的合成与分解的正确应用.
练习册系列答案
相关题目
18.关于位移和路程,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体做单向直线运动时,通过的路程等于位移的大小 | |
| B. | 物体做直线运动时,通过的路程等于位移的大小 | |
| C. | 物体做曲线运动通过一段路程,其位移不可能为零 | |
| D. | 物体沿不同路径做曲线运动时位移相同,通过的路程也一定相同 |
19.
在一次研究性学习的实验探究中,某组同学分别测绘出一个电源的路端电压 随电流变化的关系图线,还测绘出了一个电阻两端的电压随电流变化的关系图线,如图中AC和OB所示.若把该电阻R接在该电源上构成闭合电路(R为唯一用电器),由图可知( )
| A. | 外电阻的电阻值是1.2Ω | B. | 电源的内电阻是1.2Ω | ||
| C. | 电源的输出功率是1.5W | D. | 电源的效率是80% |
3.
t=0时刻A、B两物体从同一地点在同一直线上做匀变速直线运动,它们的速度-时间图象如图所示,由图象可知( )
| A. | A、B两物体运动方向相反 | |
| B. | 在相遇前,t=4s时,A、B两物体相距最远 | |
| C. | t=4s时,A、B两物体相遇 | |
| D. | 在相遇前A、B两物体最远距离30m |
13.
一质点沿x轴做直线运动,以x轴正方向为加速度正方向,其加速度a随时间t变化的图象如图所示.已知质点在t=0时的速度v0=5m/s,方向沿x轴正向.则当t=4s时,质点的速度大小为( )
| A. | 13m/s | B. | 9m/s | C. | 8m/s | D. | 4 m/s |