题目内容

18.一台理想变压器,其原线圈2200匝,副线圈440匝,并接一个100?的负载电阻,如图所示,
(1)当线圈接在44v的直流电源上时,电压表示数为0v,电流表的示数为0A.
(2)当线圈接在220v的交流电源上时,电压表示数为44v,电流表的示数为0.44A,此时输入功率为19.36W.

分析 (1)变压器的工作原理是互感现象,当原线圈接在44V直流电源上时,原线圈电流恒定,副线圈中不会产生感应电流;
(2)当原线圈接在220V交流电源上时,根据变压器的变压比公式求解副线圈的输出电压,根据欧姆定律求解输出电流.由功率P=UI可求得功率.

解答 解:(1)变压器的工作原理是互感现象,当原线圈接在44V直流电源上时,原线圈电流恒定,副线圈中不会产生感应电流,故电流表的读数都为零;
(2)当原线圈接在220V交流电源上时,根据变压器的变压比公式,有:$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{2200}{440}$
解得:U2=44V
电流为:I2=$\frac{{U}_{2}}{R}=\frac{44}{100}$=0.44A,所以电流表的示数为0.44A.
输入功率P=UI=44×0.44=19.36W
故答案为:(1)0,0;(2)44,0.44;19.36.

点评 本题第一问关键明确变压器的工作原理,容易出错;第二问是基本规律的运用,关键熟悉理想变压器的变压比公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网