题目内容

13.一质点沿x轴做直线运动,以x轴正方向为加速度正方向,其加速度a随时间t变化的图象如图所示.已知质点在t=0时的速度v0=5m/s,方向沿x轴正向.则当t=4s时,质点的速度大小为(  )
A.13m/sB.9m/sC.8m/sD.4 m/s

分析 由图象知,物体前2s内加速度为3m/s2,第3s内匀速直线运动,3-4s做匀减速直线运动,根据速度时间关系求解即可.

解答 解:根据匀变速直线运动的速度时间关系v=v0+at
可知,2s末的速度v2=5+3×2m/s=11m/s
物体在3-4s内做匀速直线运动,故3s末的速度v3=v2=11m/s
再根据速度时间关系知,质点4s末的速度v4=v3+at=11+(-2)×1m/s=9m/s
所以B正确,ACD错误.
故选:B.

点评 掌握匀变速直线运动的速度时间关系,知道加速度与速度同正做加速运动,一正一负做减速运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网