题目内容
19.| A. | 斜面的长度应为7 m | |
| B. | 斜面的长度应为14 m | |
| C. | 滑块到达斜面最高点的速度为vB=2$\sqrt{2}$ m/s | |
| D. | 滑块到达斜面最高点的速度为vB=$\sqrt{2}$ m/s |
分析 (1)根据A、C两点的速度之比求出C点的速度,结合速度位移公式求出到达最高点的速度.
(2)对BC段,根据速度时间公式求出加速度,对全过程运用速度位移公式求出斜面的长度.
解答 解:设斜面长度为L,根据匀变速直线运动的速度位移公式知:${v}_{C}^{2}-{v}_{A}^{2}$=2a$\frac{L}{2}$
${v}_{B}^{2}-{v}_{C}^{2}$=2a$\frac{L}{2}$,则,${v}_{C}^{2}-{v}_{A}^{2}$=${v}_{B}^{2}-{v}_{C}^{2}$
又vA=8m/s,vA:vC=4:3,
则vC=6m/s,解得:vB=2$\sqrt{2}$m/s,
根据速度时间公式得物体的加速度为:a=$\frac{{v}_{B}-{v}_{C}}{t}$=$\frac{2\sqrt{2}-6}{3-\sqrt{2}}$m/s2=-2m/s2
则斜面长度为:L=$\frac{{v}_{B}^{2}-{v}_{C}^{2}}{2a}$=$\frac{8-36}{-2×2}$m=14m
即达到最高点的速度为2$\sqrt{2}$m/s,斜面长度为14m,故AD错误,BC正确;
故选:BC
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活选择运用.当不涉及时间,可以用2ax=${v}_{t}^{2}-{v}_{0}^{2}$来求解位移和加速度.在选择题中,许多结论性的知识要记住.运动学公式之间的变换,要熟记并能推导,灵活的使用.
练习册系列答案
相关题目
9.如图甲所示,面积为S的n匝圆形闭合线圈内存在方向垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小随时间周期性变化,如图乙所示,已知线圈的电阻为R,则下列说法正确的是( )

| A. | 线圈内产生的感应电动势最大值为SB0(V) | |
| B. | 线圈内产生的感应电流最小值为$\frac{nS{B}_{0}}{2R}$(A) | |
| C. | 线圈内产生的感应电动势周期为4s | |
| D. | 0-1s内线圈内产生的感应电流沿顺时针方向 |
10.将一物体以某一初速度竖直上抛.物体在运动过程中受到一大小不变的空气阻力作用,它从抛出点到最高点的运动时间为t1,再从最高点回到抛出点的运动时间为t2,如果没有空气阻力作用,它从抛出点到最高点所用的时间为t0,则( )
| A. | t1>t0 t2<t1 | B. | t1<t0 t2>t1 | C. | t2>t0 t2>t1 | D. | t1<t0 t2<t1 |
7.
如图所示,把A、B两个相同的导电小球分别用绝缘细线悬挂于OA和OB两点,然后使A、B两球带同种电荷,电量分别为QA、QB,已知两球静止时在同一水平面上,两细线与竖直方向的夹角分别为θ、α,下列分析正确的是( )
| A. | 若θ>α,则可知两球的电量QA>QB | |
| B. | 若θ>α,则可知两球的质量mA>mB | |
| C. | 若同时剪断两细线,则相同时间内,两球空中下落高度必相同 | |
| D. | 若同时剪断两细线,两球在空中运动时,系统机械能守恒 |
4.一个质点正在做匀加速直线运动,用固定的照相机对该质点进行闪光照相,闪光时间间隔为1s.分析照片得到的数据,发现质点在第1次、第2次闪光的时间间隔内移动了2m,在第3次、第4次闪光的时间间隔内移动了8m,不可求得( )
| A. | 第1次闪光前质点运动的位移 | |
| B. | 质点运动的加速度 | |
| C. | 从第2次闪光到第3次闪光这段时间内质点的位移 | |
| D. | 质点运动的初速度 |
8.
如图所示为甲、乙两物体从同一地点沿直线向同一方向运动的v-t图象,则下列说法正确的是( )
| A. | 甲、乙两物体在5s末相遇 | |
| B. | 甲、乙两物体在4s末相距最远 | |
| C. | 前2s内甲、乙两物体之间的距离在增大 | |
| D. | 前4s内甲物体总在乙的前面 |