题目内容
9.将一物体从地面竖直上抛,物体上抛运动过程中所受的空气阻力大小恒定.设物体在地面时的重力势能为零,则物体从抛出到落回原地的过程中,物体的机械能E与物体距地面高度h的关系正确的是图中的( )| A. | B. | C. | D. |
分析 根据功能关系,除重力以外其余力做的功等于物体机械能的变化量,即知机械能的减小量等于克服阻力做的功,跟阻力变化和阻力不变两种情况讨论.
解答 解:若空气阻力恒定时,除重力外其余力做的功等于物体机械能的变化量,故机械能的减小量等于克服阻力做的功,则有
上升过程:-F阻h=E-E0 …①
下降过程:-F阻(H-h)=E-E0′…②
故A错误,B正确,C错误,D错误;
故选:B
点评 本题关键是机械能的减小量等于克服阻力做的功,根据功能关系列式分析.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,一滑块以8m/s的速度自斜面底端A点滑上光滑斜面,途经斜面中点C,到达斜面最高点B.如果已知vA:vC=4:3,从C点到B点历时(3-$\sqrt{2}$)s,则下列说法正确的是( )
| A. | 斜面的长度应为7 m | |
| B. | 斜面的长度应为14 m | |
| C. | 滑块到达斜面最高点的速度为vB=2$\sqrt{2}$ m/s | |
| D. | 滑块到达斜面最高点的速度为vB=$\sqrt{2}$ m/s |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 根据爱因斯坦质能方程,物体具有的能量和它的质量之间存在着正比关系 | |
| B. | 核反应方程 ${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He 属于裂变 | |
| C. | 中子与质子结合成氘核的过程中需要放出能量 | |
| D. | β衰变中产生的β射线实际上是原子的核外电子挣脱原子核的束缚而形成的 | |
| E. | 氢原子辐射出一个光子后,根据玻尔理论可知氢原子的电势能减少,核外电子的运动的加速度增大 |
18.在装满水的玻璃杯内,可以轻轻投放一定数量的大头针,水也不会流出,这是由于( )
| A. | 大头针填充了水内分子间的空隙 | |
| B. | 水面凸起,说明了玻璃这时不能被水浸润 | |
| C. | 水的表面张力在起作用 | |
| D. | 水分子进入了大头针内的空隙 |
19.
如图所示,一小物体m从$\frac{1}{4}$光滑圆弧形轨道上与圆心O等高处由静止释放,圆弧半径R=0.2m,轨道底端与粗糙的传送带平滑连接,当传送带固定不动时,物体m能滑过右端的B点,且落在水平地面上的C点,取重力加速度g=10m/s2,则下列判断可能正确的是( )
| A. | 若传送带逆时针方向运行且v=3m/s,则物体m也能滑过B点,达到地面上的C点左侧 | |
| B. | 若传送带逆时针方向运行且v=2m/s,则物体m也能滑过B点,到达地面上的C点 | |
| C. | 若传送带顺时针方向运动,则当传送带速度v>2m/s时,物体m到达地面上C点的右侧 | |
| D. | 若传送带顺时针方向运动,则当传送带速度v<2m/s时,物体m也可能到达地面上C |