题目内容

15.玉树地震发生后,需要向灾区运送大量救灾物资,在物资转运过程中常使用如图所示的传送带.已知某传送带与水平面成θ=37°角,传送带的AB部分长L=5.8m,传送带以恒定的速率v=4m/s按图示方向传送,若在B端无初速度地放置一个质量m=50kg的救灾物资P(可视为质点),P与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5(取g=10m/s2,sin37°=0.6).求:
(1)物资P从B端开始运动时的加速度为10m/s2
(2)物资P到达A端时的动能900J.

分析 (1)选取物体P为研究的对象,对P进行受力分析,求得合外力,然后根据牛顿第三定律即可求出加速度;
(2)物体p从B到A的过程中,重力和摩擦力做功,可以使用动能定律求得物资P到达A端时的动能,也可以使用运动学的公式求出速度,然后球动能.

解答 解:(1)P刚放上B端受到沿传送带向下的滑动摩擦力作用,根据牛顿第二定律有
mgsinθ+Ff=ma
FN=mgcosθ
Ff=μFN
联立解得加速度为a=gsinθ+μgcosθ=10 m/s2
(2)P达到与传送带相同速度时的位移x=$\frac{v2}{2a}$=0.8 m
以后物资P受到沿传送带向上的滑动摩擦力作用,根据动能定理得(mgsinθ-Ff)(L-x)=$\frac{1}{2}$mvA2-$\frac{1}{2}$mv2
到A端时的动能EkA=$\frac{1}{2}$mvA2=900 J.
故答案为:(1)10
(2)900

点评 传送带问题中,需要注意的是传送带的速度与物体受到之间的关系,当二者速度相等时,即保持相对静止.属于中档题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网