题目内容

6.如图所示,一轻绳通过固定在墙边的小滑轮与均匀铁球相连,在水平拉力F作用下,铁球缓缓上升.不计一切摩擦,则在铁球上升的过程中(  )
A.球对绳的拉力增大,球对墙的压力增大
B.球对绳的拉力减小,球对墙的压力增大
C.球对绳的拉力增大,球对墙的压力减小
D.球对绳的拉力和墙的压力都减小

分析 球受拉力、重力和支持力,处于平衡状态,根据平衡条件求解出支持力和拉力的表达式,再结合牛顿第三定律进行分析即可.

解答 解:对球受力分析,如图所示:

根据平衡条件,有:
水平方向:Fsinθ=N
竖直方向:Fcosθ=G
解得:
N=mgtanθ
F=$\frac{mg}{cosθ}$
由于θ增加,故N增加,F增加;
根据牛顿第三定律,球对绳的拉力和球对墙的压力均增大;
故选:A

点评 本题是力平衡问题中的动态分析问题,关键是受力分析后根据平衡条件求解出各个力的表达式进行分析,基础题目.

练习册系列答案
相关题目
16.某同学为探究“合力做功与物体动能改变的关系”,设计了如下实验,他的操作步骤是:
①按图(a)摆好实验装置,其中小车质量M=0.20kg,钩码总质量m=0.05kg.
②释放小车,然后接通打点计时器的电源(电源频率为f=50Hz),打出一条纸带.

③他在多次重复实验得到的纸带中取出自认为满意的一条,如图(b)所示.把打下的第一点记作0,然后依次取若干个计数点,相邻计数点间还有4个点未画出,用厘米刻度尺测得各计数点到0点距离分别为d1=0.041m,d2=0.055m,d3=0.167m,d4=0.256m,d5=0.360m,d6=0.480m…,他把钩码重力(当地重力加速度g=10m/s2)作为小车所受合力,算出打下0点到打下第5点合力做功.W=0.180J(结果保留三位有效数字),用正确的公式Ek=$\frac{{M{f^2}}}{200}{({{d_6}-{d_4}})^2}$(用相关数据前字母列式)把打下第5点时小车动能作为小车动能的改变量,算得Ek=0.125J.
④此次实验探究的结果,他没能得到“合力对物体做的功,等于物体动能的增量”,且误差很大.通过反思,他认为产生误差的原因如下,其中正确的是AB.
A.钩码质量太大,使得合力对物体做功的测量值比真实值偏大太多
B.没有平衡摩擦力,使得合力对物体做功的测量值比真实值偏大太多
C.释放小车和接通电源的次序有误,使得动能增量的测量值比真实值偏小
D.没有使用最小刻度为毫米的刻度尺测距离也是产生此误差的重要原因.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网