题目内容
7.(1)运动员在C点的速度和离开C点可上升的高度
(2)运动员(包括装备)运动到圆轨道最低点B时对轨道的压力大小
(3)从A点到B点,运动员损失的机械能.
分析 (1)运动员在C点沿竖直方向冲出轨道,做竖直上抛运动,经过时间2s又从C点落回轨道,由竖直上抛运动的规律即可求出速度;
(2)根据机械能守恒求出运动员经过最低点时的速度,再由牛顿运动定律求解对轨道的压力;
(3)从A滑到3的过程中,部分的机械能转化为内能,机械能减小,由功能关系即可求出机械能的损失.
解答 解:(1)设运动员离开C点时的速度为v1,上升的最大高度为h,得:
v1=g$\frac{t}{2}$=10×$\frac{2}{2}$=10m/s,
h=$\frac{{v}_{1}^{2}}{2g}$=$\frac{1{0}^{2}}{20}$=5m
(2)设运动员到达B点时的速度为v2,则B到C,由机械能守恒得:
$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$+mgR=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$
在轨道最低点,有:N-mg=m$\frac{{v}_{2}^{2}}{R}$
联立解得:N=3000N
由牛顿第三定律得运动员在轨道最低点B时对轨道的压力大小 N′=N=3000N,方向竖直向下.
(3)A到B过程,运动员(包括装备)损失的机械能为:
$△E=mgH-\frac{1}{2}mv_2^2=60×10×15-\frac{1}{2}×60×200=3000J$
答:(1)运动员离开C点时的速度和上升的最大高度分别为10m/s和5m.
(2)运动员(包括装备)运动到圆轨道最低点B时对轨道的压力大小为3000N,方向竖直向下.
(3)从A点到B点,运动员(包括装备)损失的机械能为3000J.
点评 本题考查学生应用运动学规律、牛顿运动定律和功能原理综合处理物理问题的能力.知道竖直上抛运动的对称性是解题的关键,根据该关系可求出时间.
练习册系列答案
相关题目
17.
一列简谐横波在某时刻的波形如图所示,此时刻质点P的速度为v,经过1s后它的速度大小、方向第一次与v相同,再经过0.2s它的速度大小、方向第二次与v相同,则下列判断中正确的是( )
| A. | 波沿x轴正方向传播,且波速为10m/s | |
| B. | 波沿x轴负方向传播,且波速为10m/s | |
| C. | 从图示位置开始计时,在t=6s时刻,质点Q偏离平衡位置的位移y=-10cm | |
| D. | 从图示位置开始计时,经过t=3s,质点M的速度为-v | |
| E. | 质点N与质点Q的位移大小总是相等、方向总是相反 |
18.
用电高峰期,电灯往往会变暗,其原理可简化为如下物理问题.如图所示,理想变压器副线圈上,通过输电线连接两只相同的灯泡L1和L2,输电线的等效电阻为r,原线圈输入有效值恒定的交流电压,当开关S闭合时,以下说法正确的是( )
| A. | 原线圈中电流减小 | B. | r两端的电压增大 | ||
| C. | 原线圈输入功率不变 | D. | 副线圈输出电压减小 |
12.关于牛顿第三定律,下列说法正确是( )
| A. | 牛顿第三定律在物体处于非平衡状态时也适用 | |
| B. | 作用力和反作用力是作用在同一个物体上的 | |
| C. | 作用力和反作用力的方向总是相反的 | |
| D. | 作用力大时,反作用力小 |
19.
用发光二极管制成的LED灯具有发光效率高、使用寿命长等优点,在生产与生活中得到广泛应用.某同学找到一个LED灯泡,研究它的特性,测得它两端电压U和通过的电流I,数据如表:
①实验室提供的器材如下:
A.电流表(量程0-0.6A,内阻约1Ω)
B.电流表(量程0-100mA,内阻约50Ω)
C.电压表(量程0-6V,内阻约50kΩ)
D.电压表(量程0-15V,内阻约60kΩ)
E.电源(电动势6V,内阻不计)
F.滑动变阻器(阻值范围0-10Ω,允许最大电流3A)
G.开关,导线
该同学做实验时,电压表选用的是C,电流表选用的是B(填选项字母);
②请在如图中以笔划线代替导线,按实验要求将实物图中的连线补充完整;
③开关S闭合之前,图中滑动变阻器的滑片应该置于A(选填“A端”、“B端”或“AB正中间”).
④若该LED灯泡的额定电压为3V,则此LED灯泡的额定功率为8.19×10-2W.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
| U/V | 0.00 | … | … | … | 2.60 | 2.72 | 2.80 | 2.92 | 3.00 | 3.17 | 3.30 | 3.50 |
| I/mA | 0.00 | … | … | … | 1.29 | 5.77 | 8.71 | 19.05 | 27.30 | 38.86 | 50.63 | 68.00 |
A.电流表(量程0-0.6A,内阻约1Ω)
B.电流表(量程0-100mA,内阻约50Ω)
C.电压表(量程0-6V,内阻约50kΩ)
D.电压表(量程0-15V,内阻约60kΩ)
E.电源(电动势6V,内阻不计)
F.滑动变阻器(阻值范围0-10Ω,允许最大电流3A)
G.开关,导线
该同学做实验时,电压表选用的是C,电流表选用的是B(填选项字母);
②请在如图中以笔划线代替导线,按实验要求将实物图中的连线补充完整;
③开关S闭合之前,图中滑动变阻器的滑片应该置于A(选填“A端”、“B端”或“AB正中间”).
④若该LED灯泡的额定电压为3V,则此LED灯泡的额定功率为8.19×10-2W.