题目内容

9.某研究所正在研究一种电磁刹车装置,试验小车质量m=2kg,底部有一个匝数n=100匝,边长a=0.01m的线圈,线圈总电阻r=1Ω,在试验中,小车(形状可视为简化为正方形线圈)从轨道起点由静止出发,通入右边的匀强磁场区域ABCD,BC长d=0.20m,磁感应强度B=1T,磁场方向竖直向上,整个运动过程中不计小车所受的摩擦及空气阻力,小车在轨道连接处运动时无能量损失.

(1)当试验小车从h=1.25m高度无初速度释放,求小车前端刚进入AB边界时产生感应电动势的大小.
(2)在第(1)问,小车进入磁场后作减速运动,当小车末端到达AB边界时速度刚好减为零,求此过程中线圈产生的热量.
(3)再次改变小车释放的高度,使得小车尾端刚好能到达CD处,求此高度h′.

分析 (1)先根据机械能守恒定律求出小车前端刚进入AB边界时的速度,再由公式E=BLv求感应电动势.
(2)小车进入磁场后作减速运动,动能转化为内能,根据能量守恒定律求线圈产生的热量.
(3)对线圈进出磁场的过程,运用动量定理列式,再结合感应电量 q=n$\frac{△Φ}{R}$,求出小车前端刚进入AB边界时的速度,从而由机械能守恒求出此高度h′.

解答 解:(1)小车在斜轨上下滑的过程,根据机械能守恒定律得:
mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
得:v=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×1.25}$=5m/s
根据法拉第电磁感应定律得小车前端刚进入AB边界时产生感应电动势的大小为:
E=nBav=100×1×0.01×5V=5V
(2)小车进入磁场后作减速运动,动能转化为内能,根据能量守恒定律得此过程中线圈产生的热量为:
Q=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{1}{2}$×2×52=25J
(3)设小车前端刚进入AB边界时的速度为v1,对于线圈进出磁场过程,取向右为正方向,由动量定理得:
-nB$\overline{I}$at=-mv1
又通过线圈截面的电荷量为:q=$\overline{I}$t
联立得:q=$\frac{m{v}_{1}}{nBa}$
根据q=n$\frac{△Φ}{R}$得线圈进入磁场的过程,通过线圈截面的电荷量为:
q1=n$\frac{B{a}^{2}}{r}$=100×$\frac{1×0.0{1}^{2}}{1}$=0.01C
则有:q=2q1=0.02C
所以有:v1=$\frac{nqBa}{m}$=$\frac{100×0.02×1×0.01}{2}$=0.01m/s
依据机械能守恒定律,则有:mgh′=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
代入数据,解得:h′=$\frac{{v}_{1}^{2}}{2g}$=$\frac{0.0{1}^{2}}{2×10}$=5×10-6m
答:(1)小车前端刚进入AB边界时产生感应电动势的大小5V.
(2)当小车末端到达AB边界时速度刚好减为零,此过程中线圈产生的热量25J.
(3)再次改变小车释放的高度,使得小车尾端刚好能到达CD处,此高度5×10-6m.

点评 考查了机械能守恒定律、能量守恒定律,及动量定理的内容,掌握电量综合表达式的推导,注意动量的矢量性,理解法拉第电磁感应定律的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网