题目内容

20.如图所示,光滑的竖直杆固定在地面上,杆上套着一个质量m1=1kg的小环,小环在轻绳的一端,轻绳另一端绕过光滑的定滑轮与质量为m2=2.4kg的小球相连,已知竖直杆到定滑轮的水平距离为3m,杆上O点与定滑轮等高,现将小环从O点下方4m处的A点有静止释放,已知重力加速度为g=10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.小环上升过程中经过O点时速度最大
B.小环上升过程中经过O点时速度大小为4m/s
C.小环向上最高可运动到O点上方4m处
D.小环从A点上升1m时小环与小球的速度大小比为$\sqrt{2}$:2

分析 先对小环受力分析,求出加速度,当加速度为0时,速度最大,判断是否在0点处速度最大;
小环在0点时,由机械能守恒定律列式求出小环的速度;
由小环的重力势能增加量等于小球重力的势能的减少量列式,找到对应关系,去验证C选项;
找出小环上升1m时,角度关系,即可求出两物体速度之比.

解答 解:A、对小环m1分析,在O点以下,受到竖直向下的重力m1g=10N,受到绳子的拉力T=m2g=24N
设绳子与水平方向的夹角为θ,在A点时,θ=arctan$\frac{4}{3}$=53°,小环从A运动到O的过程中,θ由53°变到0°
小环在竖直方向的合力F=Tsinθ-m1g,加速度a=$\frac{F}{{m}_{1}}$
当加速度a为0时,小环的速度最大,此时sinθ=$\frac{{m}_{1}g}{T}=\frac{10}{24}$,θ不为0,故小环在O点以下就达到速度最大,A错误;
B、小环运动到O点时,由机械能守恒可得:m2g△h=m1ghOA+$\frac{1}{2}{m}_{1}{v}_{1}^{2}$,其中△h为小球m2下落的高度,由几何关系得△h=2m,解得小环上升过程中经过O点时速度大小为v1=4m/s,B正确;
C、设小环最高可运动到O点上方x处,由机械能守恒定律有:m1g(hOA+x)=m2g(5-$\sqrt{{3}^{2}+{x}^{2}}$),将x=4m代入上式验证,可知C错误;
D、小环从A点上升1m时,此时距离O点为3m,θ=arctan1=45°,此时$\frac{{v}_{2}}{{v}_{1}}=cosθ=\frac{\sqrt{2}}{2}$,D错误;
故选:B.

点评 本题主要考查了机械能守恒定律,注意对小环进行受力分析,根据所处不同的位置,找出对应的关系.分析较复杂,题目难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网