题目内容
16.| A. | 1m | B. | 5m | C. | 10m | D. | 0.8m |
分析 根据照片上痕迹的长度,可以估测在曝光时间内物体下落的距离,由此可以估算出AB段的平均速度的大小,在利用自由落体运动的公式可以求得下落的距离
解答 解:由图可以看出,在曝光的时间内,物体下降了大约有两层砖的厚度,即10cm(0.1m),曝光时间为1×10-2s,
所以AB段的平均速度为:$\overline{v}=\frac{0.1}{0.01}$m/s=10m/s,
由V2=2gh可得下降的高度大约为:h=$\frac{{\overline{v}}^{2}}{2g}=\frac{1{0}^{2}}{20}m=5m$,
故选:B.
点评 由于AB的运动时间很短,我们可以用AB段的平均速度来代替A点的瞬时速度,由此再来计算下降的高度就很容易了,通过本题一定要掌握这种近似的方法
练习册系列答案
相关题目
6.
如图为某小型水电站的电能输送示意图,发电机通过升压变压器T1和降压变压器T2向 用户供电.已知输电线的总电阻R=10Ω,降压变压器T2的原、副线圈匝数之比为4:1,副线圈与用电器R0组成闭合电路.若T1、T2均为理想变压器,T2的副线圈两端电压u=220$\sqrt{2}$sin100πtV,当用电器电阻R0=11Ω时( )
| A. | 通过用电器R0的电流有效值是20A | |
| B. | 当用电器的电阻R0减小时,输电线损耗的功率也随着减小 | |
| C. | 发电机中的电流变化频率为100Hz | |
| D. | 升压变压器的输人功率为4650W |
7.
如图所示,在光滑的水平桌面上有一物体A,通过绳子与物体B相连,假设绳子的质量以及绳子与定滑轮之间的摩擦力都可以忽略不计,绳子不可伸长.如果mB=3mA,则绳子对物体A的拉力大小为( )
| A. | mBg | B. | 3mAg | C. | $\frac{3}{4}$mAg | D. | $\frac{3}{4}$mBg |
4.
某学校田径运动场400标准跑道的示意图如图所示,100m赛跑的起跑点在A点,终点在B点,400m赛跑的起跑点和终点都在A点.在校运动会中,甲同学参加了100m项目比赛,乙同学参加了400m项目比赛,关于甲、乙运动的路程和位移大小的说法正确的是( )
| A. | 甲的位移较大 | B. | 甲的路程较大 | ||
| C. | 甲、乙的路程相等 | D. | 甲、乙的位移大小相等 |
1.
甲、乙两车在公路上沿同一方向做直线运动,在t=0时刻,乙车在甲车前方50m处,它们的v-t图象如图所示,下列对汽车运动情况的描述正确的是( )
| A. | 在第30s末,甲、乙两车相距100m | |
| B. | 甲车先做匀速运动再做反向匀减速运动 | |
| C. | 在第20s末,甲、乙两车的加速度大小相等 | |
| D. | 在整个运动过程中,甲、乙两车相遇两次 |
8.
如图为探究平行板电容器电容大小决定因素的实验.给电容器充电后与电源断开,即保持电量Q不变,那么若保持板间距离d不变,正对面积S变小,则 ( )
| A. | 电容C变小,两板电势差U变小 | B. | 电容C变小,两板电势差U变大 | ||
| C. | 电容C变大,两板电势差U变小 | D. | 电容C变大,两板电势差U变大 |
5.关于电场强度的概念,下列说法正确的是( )
| A. | 由E=$\frac{F}{q}$可知,某电场的场强E与q成反比,与F成正比 | |
| B. | 正、负试探电荷在电场中同一点受到的电场力方向相反,所以某一点场强方向与放入试探电荷的正负有关 | |
| C. | 电场中某一点不放试探电荷时,该点场强等于零 | |
| D. | 电场中某一点的场强与放入该点的试探电荷的正负无关 |