题目内容
8.| A. | 电容C变小,两板电势差U变小 | B. | 电容C变小,两板电势差U变大 | ||
| C. | 电容C变大,两板电势差U变小 | D. | 电容C变大,两板电势差U变大 |
分析 平行板电容器充电后与电源断开,其电量保持不变.将两极板间距离减小,由电容的决定式分析电容如何变化,由电容的定义式确定电量的变化.
解答 解:平行板电容器充电后与电源断开,电量Q保持不变.
若保持板间距离d不变,正对面积S变小,由电容的决定式C=$\frac{?S}{4πkd}$ 分析得知,电容C变小,
由C=$\frac{Q}{U}$,知Q不变,C变小,则U变大.故ACD错误,B正确.
故选:B.
点评 本题是电容器的动态变化分析问题,根据电容的决定式C=$\frac{?S}{4πkd}$、定义式C=$\frac{Q}{U}$相结合分析.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,天花板上用细绳悬挂着两个用轻弹簧相连的质置相同的小球A、B,两小球均保持静止.当突然剪断细绳的瞬间,上面的小球A与下面的小球B的加速度分别为(取向上的方向为正方向)( )
| A. | aA=-2g aB=0 | B. | aA=2g aB=0 | C. | aA=-g aB=g | D. | aA=g aB=g |
19.
如图甲所示,用竖直向上的力F拉静止在水平面上的一物体,物体在向上运动的过程中,其机械能E与位移x的关系如图乙所示,其中AB为曲线,OA、BC均为直线,且BC与x轴平行.下列说法正确的是( )
| A. | O~x1过程中物体所受拉力一直增大 | |
| B. | x2~x3过程中,物体的加速度不变 | |
| C. | O~x3过程中,物体的动能一直增大 | |
| D. | O~x2过程中,物体克服重力做功的功率先增大后减小 |
16.
某人拍摄到自由下落的石子在空中运动的照片如图所示.由于石子的运动,它在照片上留下了一条模糊的径迹,已知每层砖的平均厚度为5cm,这个照相机的曝光时间为0.01s,拍摄到的石子位置A距石子开始下落点的距离约为( )
| A. | 1m | B. | 5m | C. | 10m | D. | 0.8m |
3.
如图所示,在原来静止的木箱内,放有A物体,A物体被伸长的弹簧拉住且静止,现发现物体A被拉动,木箱的运动情况可能是( )
| A. | 匀速下降 | B. | 减速上升 | C. | 加速上升 | D. | 匀速上升 |
13.
如图所示,一个质点做匀加速直线运动,依次经过a、b、c、d四点,已知经过ab、bc和cd三段所用时间之比为3:2:1,通过ab和cd位移分别为x1和x2,则bc位移为( )
| A. | $\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{2}$ | B. | $\frac{{x}_{1}+5{x}_{2}}{4}$ | ||
| C. | $\frac{2{x}_{1}+12{x}_{2}}{9}$ | D. | 条件不足,无法求解 |
20.两粗细相同的同种金属电阻丝R1、R2的电流I和电压U的关系图象如图所示,可知( )

| A. | 两电阻的大小之比为R1:R2=3:1 | B. | 两电阻的大小之比为R1:R2=1:3 | ||
| C. | 两电阻丝长度之比为L1:L2=1:3 | D. | 两电阻丝长度之比为L1:L2=3:1 |