题目内容

6.如图所示,电梯内有一倾角α=37°的固定斜面,质量为m的物体静止在斜面上,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度为g.
(1)若电梯静止,求物体所受的支持力和摩擦力大小;
(2)若电梯竖直向上做匀加速运动,加速度大小为0.5g,且物体与斜面相对静止,求物体所受的支持力和摩擦力大小.

分析 (1)电梯静止,则物体也静止,受力平衡,根据平衡条件求解;
(2)物体与电梯具有相同的加速度,隔离对物体分析,抓住水平方向合力为零,竖直方向上产生加速度,运用正交分解求出支持力和摩擦力的大小.

解答 解:(1)若电梯静止,则物体也静止,受力平衡,物体受到重力、支持力以及沿斜面向上的静摩擦力,
根据平衡条件得,物块受到的支持力为:N=mgcosα=0.8mg,
物块受到的摩擦力为:f=mgsinα=0.6mg,
(2)若电梯竖直向上做匀加速运动,加速度大小为0.5g,则物体也以加速度a向上匀加速运动,
对物块分析,
在水平方向上有:N′sinα=f′cosα,
在竖直方向上有:N′cosα+f′sinα-mg=ma,
联立解得:f′=m(g+a)sinα=0.9mg,
则有:N′=m(g+a)cosα=1.2mg.
答:(1)若电梯静止,则物体所受的支持力0.8mg和摩擦力大小0.6mg;
(2)若电梯竖直向上做匀加速运动,加速度大小为0.5g,且物体与斜面相对静止,则物体所受的支持力1.2mg和摩擦力大小0.9mg.

点评 本题主要考查了共点力平衡条件以及牛顿第二定律的直接应用,要求同学们能正确对物体进行受力分析,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网