题目内容

19.如图所示,一矩形线圈abcd置于磁感应强度为0.5T的匀强磁场左侧,bc边恰在磁场边缘,磁场宽度等于线框ab边的长,ab=0.5m、bc=0.3m,线框总电阻为0.3Ω.当用0.6N的水平向右拉线框时,线框恰能以8m/s的速度匀速向右移动.求:
(1)线框移入和移出磁场过程中感应电动势和感应电流的大小和方向;
(2)线框穿过磁场的全过程中,外力对线框做的功;
(3)在此过程中线框中产生的电能.

分析 线框进入磁场时,dc边切割磁感线,由右手定则可知,电流方向为cdab,即逆时针.线框离开磁场时,ab边切割磁感线,由右手定则可知,电流方向为badc,即顺时针.
由E=BLv可以求出感应电动势;由欧姆定律可以求出感应电流.线框匀速穿过磁场时,外力对线框做的功等于线框中产生的焦耳热,由焦耳定律求解.

解答 解:(1)线框进入磁场时,bd边切割磁感线,由右手定则可知,电流方向为cdba,即逆时针.
线框离开磁场时,ab边切割磁感线,由右手定则可知,电流方向为bdca,即顺时针.
线框进入和离开磁场时,由法拉第电磁感应定律,电动势均为E=BLv,
代入数据得:E=2V.
由欧姆定律得线框中的电流为:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{2}{0.3}$=$\frac{20}{3}$A
(2)线框全部通过磁场的时间为:t=$\frac{2{L}_{ab}}{v}$=$\frac{2×0.5}{8}$s=0.125s
则线框中产生的电能为:Q=I2Rt=($\frac{20}{3}$)2×0.3×0.125J=$\frac{5}{3}$J.
(3)由于线框匀速穿过磁场,外力对线框做的功等于线框中产生的焦耳热,则得外力对线框做的功为:
W=Q=$\frac{5}{3}$J
答:(1)线框移入和移出磁场过程中感应电动势为2V,感应电流的大小$\frac{20}{3}$A,方向先逆时针后顺时针;
(2)线框穿过磁场的全过程中,外力对线框做的功$\frac{5}{3}$J;
(3)在此过程中线框中产生的电能$\frac{5}{3}$J.

点评 电磁感应与图象的结合问题,近几年高考中出现的较为频繁,在解题时涉及的内容较多,同时过程也较为复杂.此题要搞清楚cd边的电压的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网