题目内容
18.8克的氡(${\;}_{86}^{222}$Rn)经过19天后,有7.75克衰变成钋(${\;}_{84}^{218}$Po),写出核反应方程,并求出氡的半衰期.分析 根据电荷数守恒、质量数守恒写出核反应方程,根据剩余氡的质量,结合$m={m}_{0}(\frac{1}{2})^{n}$求出衰变的次数,从而得出半衰期.
解答 解:核反应方程为:${\;}_{86}^{222}$Rn→${\;}_{84}^{218}$Po+${\;}_{2}^{4}He$.
8克的氡(${\;}_{86}^{222}$Rn)经过19天后,有7.75克衰变成钋(${\;}_{84}^{218}$Po),还剩0.25g,
根据$m={m}_{0}(\frac{1}{2})^{n}$得,n=5,
则半衰期T=$\frac{19}{5}=3.8$天.
答:核反应方程为:${\;}_{86}^{222}$Rn→${\;}_{84}^{218}$Po+${\;}_{2}^{4}He$.氡的半衰期为3.8天.
点评 解决本题的关键知道核反应过程中电荷数守恒、质量数守恒,知道每经过一个半衰期,有半数发生衰变,知道剩余质量和原质量的关系,即$m={m}_{0}(\frac{1}{2})^{n}$.
练习册系列答案
相关题目
15.一艘小船在静水中的速度大小为5m/s,要横渡水流速度恒为4m/s的河流,河宽为80m,下列说法正确的是( )
| A. | 船无法度过此河 | B. | 渡河的最短时间为16s | ||
| C. | 渡河的位移越短时间也越短 | D. | 渡河的最小位移为48m |
9.下列实验中,深入地揭示了光的粒子性一面的有( )
| A. | X射线被石墨散射后部分波长变大 | |
| B. | 锌板被紫外线照射后有电子逸出 | |
| C. | 轰击金箔的α粒子中有少数运动方向发生较大的偏转 | |
| D. | 氢原子发射的光经三棱镜分光后,呈现线状光谱 |
6.现有a、b、c三束单色光,其波长关系为λa:λb:λc=1:2:3.当用a光束照射某种金属板时能发生光电效应,飞出的光电子最大动能为Ek,若改用b光束照射该金属板,飞出的光电子最大动能为$\frac{1}{3}$Ek,当改用c光束照射该金属板时( )
| A. | 能发生光电效应,飞出的光电子最大动能为$\frac{1}{6}$Ek | |
| B. | 能发生光电效应,飞出的光电子最大动能为$\frac{1}{9}$Ek | |
| C. | 三束单色光光子能量之比为1:2:3 | |
| D. | 三束单色光光子能量之比为3:2:1 |
10.如图所示是一单摆的振动图象,在t1、t2时刻相同的物理量是( )

| A. | 位移 | B. | 速度 | C. | 加速度 | D. | 势能 |
7.从高H的平台上,同时水平抛出两个物体A和B,它们的质量mB=2mA,抛出时的速度VA=2VB,不计空气阻力,它们下落过程中动量变化量的大小分别为△PA和△PB,则( )
| A. | △PA=△PB | B. | △PA=2△PB | C. | △PB=4△PA | D. | △PB=2△PA |
18.
如图所示,两根间距为L的光滑金属导轨(不计电阻),由一段圆弧部分与一段无限长的水平段部
分组成.其水平段加有竖直向下方向的匀强磁场,其磁感应强度为B,导轨水平段上静止放置一金属棒cd,质量为2m,电阻为2r.另一质量为m,电阻为r的金属棒ab,从圆弧段M处由静止释放下滑至N处进入水平段,圆弧段MN半径为R,所对圆心角为60°,下列说法正确的是( )
分组成.其水平段加有竖直向下方向的匀强磁场,其磁感应强度为B,导轨水平段上静止放置一金属棒cd,质量为2m,电阻为2r.另一质量为m,电阻为r的金属棒ab,从圆弧段M处由静止释放下滑至N处进入水平段,圆弧段MN半径为R,所对圆心角为60°,下列说法正确的是( )
| A. | ab棒在N处进入磁场瞬间时棒中电流I=$\frac{BL\sqrt{gR}}{2r}$ | |
| B. | ab棒在进入匀强磁场后,ab棒受到的安培力大于cd棒所受的安培力 | |
| C. | cd棒能达到的最大速度vm=$\frac{1}{2}$$\sqrt{gR}$ | |
| D. | ab棒由静止到达最大速度过程中,系统产生的焦耳热Q=$\frac{1}{3}$mgR |