题目内容
13.(ⅰ)玻璃砖的折射率;
(ⅱ)光在玻璃砖中传播的时间.
分析 (ⅰ)作出光路图,根据几何知识求出光线在AB圆弧面上的入射角和C点的折射角,即可由折射定律求出玻璃砖的折射率.
(ii)由几何关系求出光在玻璃砖中传播的距离,由v=$\frac{c}{n}$求出光在玻璃砖中传播的速度,即可求得传播的时间.
解答
解:(i)光路如图所示,由于折射光线CE平行于BO,因此光线在圆弧面上的入射点E到BO的距离也为$\frac{R}{2}$,则光线在E点的入射角α满足:
sinα=$\frac{\frac{R}{2}}{R}$=0.5
得:α=30°
由几何关系可知,∠COE=90°,因此光线在C点的折射角为:r=30°
由折射定律知,玻璃砖的折射率为:n=$\frac{sini}{sinr}$=$\frac{sin60°}{sin30°}$=$\sqrt{3}$.
②由几何关系可知:CE=$\frac{R}{cos30°}$=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$R
光在玻璃砖中传播的速度为:v=$\frac{c}{n}$
因此光在玻璃砖中传播的时间为:t=$\frac{CE}{v}$=$\frac{2R}{c}$
答:
(ⅰ)玻璃砖的折射率是$\sqrt{3}$;
(ⅱ)光在玻璃砖中传播的时间是$\frac{2R}{c}$.
点评 本题是一道几何光学题,对于几何光学,作出光路图是解题的基础,并要充分运用几何知识求解入射角和折射角.
练习册系列答案
相关题目
10.已知氢原子的基态能量为E1,n=2、3能级所对应的能量分别为E2和E3,大量处于第3能级的氢原子向低能级跃迁放出若干频率的光子,依据波尔理论,下列说法正确的是( )
| A. | 能产生3种不同频率的光子 | |
| B. | 产生的光子的最大频率为$\frac{{{E_3}-{E_2}}}{h}$ | |
| C. | 当氢原子从能级n=2跃迁到n=1时,对应的电子的轨道半径变小,能量也变小 | |
| D. | 若要使处于能级n=3的氢原子电离,可以采用两种方法:一是用能量为-E3的电子撞击氢原子,二是用能量为-E3的光子照射氢原子 |
4.
如图所示,间距为L的两根平行金属导轨弯成“L”形,竖直导轨面与水平导轨面均足够长,整个装置处于竖直向上大小为B的匀强磁场中.质量均为m、阻值均为R的导体棒ab、cd均垂直于导轨放置,两导体棒与导轨间动摩擦因数均为μ,当导体棒cd在水平恒力作用下以速度v0沿水平导轨向右匀速运动时,释放导体棒ab,它在竖直导轨上匀加速下滑.某时刻将导体棒cd所受水平恒力撤去,经过一段时间,导体棒cd静止,此过程流经导体棒cd的电荷量为q (导体棒ab、cd与导轨间接触良好且接触点及金属导轨的电阻不计,已知重力加速度为g),则( )
| A. | 导体棒cd受水平恒力作用时流经它的电流I=$\frac{BL{v}_{0}}{R}$ | |
| B. | 导体棒ab匀加速下滑时的加速度大小a=g-$\frac{μ{B}^{2}{L}^{2}{v}_{0}}{2mR}$ | |
| C. | 导体棒cd在水平恒力撤去后它的位移为S=$\frac{Rq}{BL}$ | |
| D. | 导体棒cd在水平恒力撤去后它产生的焦耳热为Q=$\frac{1}{4}$mv02-$\frac{μmgRq}{BL}$ |
1.
如图所示,一个内壁光滑的圆锥筒的轴线垂直于水平面,圆锥筒固定不动,两个质量相同的小球A和B紧贴着内壁分别在图中所示的水平面内做匀速圆周运动,则( )
| A. | 球a的角速度大于球b的角速度 | |
| B. | 球a的线速度大于球b的线速度 | |
| C. | 球a对筒壁的压力等于球b对筒壁的压力 | |
| D. | 球a的运动周期小于球b的运动周期 |
5.弹簧振子在光滑水平面上做简谐运动,在振子向平衡位置运动的过程中( )
| A. | 弹簧振子相对平衡位置的位移逐渐增大 | |
| B. | 弹簧振子的加速度逐渐增大 | |
| C. | 弹簧振子的速度逐渐增大 | |
| D. | 弹簧振子的势能逐渐增大 |
2.下列叙述正确的是( )
| A. | 悬浮在液体中的固体微粒越大,布朗运动就越不明显 | |
| B. | 物体的温度越高,分子热运动的平均动能越小 | |
| C. | 当分子间的距离增大时,分子间的引力变大而斥力减小 | |
| D. | 物体的温度随着科学技术的发达可以降低到绝对零度 |
13.
如图所示,用粗细均匀的铜导线制成半径为r的圆环,PQ为圆环的直径,其左右两侧存在垂直圆环所在平面的匀强磁场,磁感应强度大小均为B,但方向相反,圆环的电阻为2R.一根长度为2r、电阻为R的金属棒MN绕着圆环的圆心O点紧贴着圆环以角速度ω沿顺时针方向匀速转动,转动过程中金属棒MN与圆环始终接触良好,则下列说法正确的是( )
| A. | 金属棒MN两端的电压大小为Bωr2 | |
| B. | 圆环消耗的电功率是恒定的 | |
| C. | 圆环中电流的大小为$\frac{{2Bω{r^2}}}{3R}$ | |
| D. | 金属棒MN旋转一周的过程中,电路中产生的热量为$\frac{{4π{B^2}ω{r^4}}}{3R}$ |