题目内容
7.从高H的平台上,同时水平抛出两个物体A和B,它们的质量mB=2mA,抛出时的速度VA=2VB,不计空气阻力,它们下落过程中动量变化量的大小分别为△PA和△PB,则( )| A. | △PA=△PB | B. | △PA=2△PB | C. | △PB=4△PA | D. | △PB=2△PA |
分析 根据冲量的定义式、动量定理分析答题即可.
解答 解:两物体在竖直方向均做自由落体运动,它们下落高度相同,在空中的运动时间t相同,整个过程中,A受到的重力的冲量:IA=mAgt,
B受到的重力的冲量:IB=mBgt=2mAgt=2IA
由动量定理可知,物体动量的变化相同都等于重力的冲量,所以:△PB=2△PA,故ABC错误,D正确;
故选:D.
点评 本题考查了判断物体动量的变化是否相同,分析清楚物体运动过程、应用动量定义式与动量定理即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,足够长的光滑金属导轨MN、PQ平行放置,且多倾斜着与水平面成夹角θ,在导轨的最上端M.P之间接有电阻R,不计其他电阻,导体棒ab从导轨的最底端冲上导轨,当没有磁场时,ab上升的最大高度为H,若存在垂直导轨平面的匀强磁场时,ab上升的最大高度为h,两次运动过程中ab都与导轨保持垂直,且初速度都相等,关于上述情景,下列说法不正确的是( )
| A. | 两次上升的最大高度相比较为H<h | |
| B. | 有磁场时导体棒所受合力的功大于无磁场时合力的功 | |
| C. | 有磁场时,电阻R产生的焦耳热为$\frac{1}{2}$mv02 | |
| D. | 有磁场时,ab上升过程的最小加速度为gsinθ |
15.关于机械能,下列说法正确的是( )
| A. | 机械能守恒时,物体的动能和重力势能都不变 | |
| B. | 物体处于平衡状态时,机械能一定守恒 | |
| C. | 物体机械能的变化等于合力对它做的功 | |
| D. | 物体所受合力不为零时,其机械能可以守恒 |
2.下列叙述正确的是( )
| A. | 悬浮在液体中的固体微粒越大,布朗运动就越不明显 | |
| B. | 物体的温度越高,分子热运动的平均动能越小 | |
| C. | 当分子间的距离增大时,分子间的引力变大而斥力减小 | |
| D. | 物体的温度随着科学技术的发达可以降低到绝对零度 |
12.
如图所示,质量M=4.0kg的滑板B静止于光滑的水平面上,滑板右端固定着一根以质弹簧,弹簧的自由端C到滑板左端的距离L=0.5m,在L=0.5m这一段滑板上B与木块A之间的动摩擦因数μ=0.2.而弹簧的自由端C到弹簧固定端D所对应的滑板上表面光滑,可视为质点的木块A质量m=1.0kg,静止于滑板的左端,滑板B受水平向左的恒力F=14.0N,作用一定时间后撤去该力,此时木块A恰好运动到滑板C处(g取10m/s2).下列说法正确的是( )
| A. | 恒力F的作用时间t为2s | |
| B. | 弹簧贮存的最大弹性势能为0.4J | |
| C. | 弹簧贮存最大弹性势能时AB共同的速度大小为2.8m/s | |
| D. | 弹簧贮存最大弹性势能时AB共同的速度大小为2m/s |
19.
如图所示,足够长且电阻不计的光滑平行金属导轨MN、PQ竖直放置,间距为L=0.5m,一匀强磁场B=0.2T垂直穿过导轨平面,导轨的上端M与P间连接阻值为R=0.40Ω的电阻,质量为m=0.01kg、电阻不计的金属棒ab垂直紧贴在导轨上.现使金属棒ab由静止开始下滑,经过一段时间金属棒达到稳定状态,这段时间内通过R的电量0.3C,则在这一过程中(g=10m/s2)( )
| A. | 安培力最大值为0.05N | B. | 这段时间内下降的高度1.2m | ||
| C. | 重力最大功率为0.1w | D. | 电阻产生的焦耳热为0.04J |
7.下列应用了光电传感器的是( )
| A. | 商场里的自动玻璃门 | B. | 夜间自动打开的路灯 | ||
| C. | 自动恒温冰箱 | D. | 楼梯口的夜间有声音时就亮的灯 |