题目内容

1.有一电暖器额定电压为220V,正常工作时电流为5A,求该电暖器工作60s所消耗的电能为多少.

分析 用电器消耗的电能为电功,根据公式W=UIt列式求解即可.

解答 解:电暖器额定电压为U=220V,正常工作时电流为I=5A,工作时间t=60s,故所消耗的电能为:
W=UIt=220×5×60J=66000J=6.6×104J
答:该电暖器工作60s所消耗的电能为6.6×104J.

点评 本题关键是记住电功的公式W=UIt,明确各个物理量的含义,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网