题目内容
6.有一台电风扇标有“220V,22W”的字样,电动机线圈的电阻是1.0Ω.当电风扇接入220V的电路中,电风扇的热功率是( )| A. | 22W | B. | 1.0×10-2W | C. | 4.84×104W | D. | 无法求解 |
分析 由P=UI可求得电路中的电流,再由P=I2r可求得热功率.
解答 解:由P=UI可得,电流为:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{22}{220}$A=0.1A
电风扇每分钟产生的热量:
P=I2R=0.12×1=0.01W=1.0×10-2W;
故选:B
点评 本题考查功率公式的应用,要注意明确P=UI求解总功率,而P=I2r求解热功率,二者均适用于所有用电器;但要注意所求功率的意义.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示为电场中的一根电场线,在该电场线上有a、b两点,用Ea、Eb分别表示两处场强的大小,用φa、φb分别表示两处电势的大小,则( )
| A. | a、b两点的电势关系为φa<φb | B. | a、b两点的电势关系为φa>φb | ||
| C. | 因为电场线由a指向b,所以Ea>Eb | D. | 因为电场线是直线,所以Ea=Eb |
11.
如图所示,两根垂直纸面平行放置的直导线M和N,通有大小相等方向相反的电流,则在M、N连线的中点处的磁感应强度B的方向是( )
| A. | 水平向右 | B. | 水平向左 | C. | 竖直向上 | D. | 竖直向下 |
18.
如图所示,物块所受重力为10N,放在光滑斜面上由一弹簧秤沿斜面拉住,使它静止.已知弹簧秤读数为6N,则斜面对物块的支持力大小为( )
| A. | 4 N | B. | 8 N | C. | 10 N | D. | 无法确定 |
6.
质量相同的A、B两个物体静止放在水平面上,从某一时刻起同时受到大小不同的水平外力FA、FB的作用由静止开始运动.经过时间t0,撤去A物体所受的水平外力FA;经过4t0,撤去B物体所受的水平外力FB.两物体运动的v-t关系如图所示,则下列说法中正确的是( )
| A. | A、B两物体所受摩擦力大小相同 | |
| B. | A、B两物体所受水平外力大小之比FA:FB=12:5 | |
| C. | 在匀加速运动阶段,合外力做功之比为6:5 | |
| D. | A、B两物体在整个运动过程中,摩擦力的平均功率之比为1:2 |