题目内容

16.质点振动的周期为0.4s,振幅为0.1m,则质点振动的频率为2.5Hz;从质点通过平衡位置开始计时,经过5s,质点通过的路程等于5m.

分析 根据振子在一个周期内通过的路程是四个振幅,求出振子在5s内通过的路程,确定振子的位置,求出位移的大小.

解答 解:质点振动的周期是0.4s,则频率:f=$\frac{1}{T}=\frac{1}{0.4}=2.5$Hz
5s内经过的周期数:n=$\frac{t}{T}=\frac{5}{0.4}=12.5$个
由于从平衡位置开始振动,振子在一个周期内通过的路程是四个振幅,所以在5s内振子通过的路程为S=12.5×4A=12.5×0.4 m=5m
故答案为:2.5;5

点评 本题解题的关键是掌握简谐运动的周期性,知道振子在一个周期内通过的路程是四个振幅,来求解振子通过的路程,确定其位置,再求解位移大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网