题目内容

14.总质量为m=75kg的滑雪者以初速度v0=8m/s,沿倾角为θ=37°的斜面向上自由滑行,已知雪橇与斜面间的动摩擦因数μ=0.25,假设斜面足够长sin 37°=0.6.g取10m/s2,不计空气阻力.试求:
(1)画出滑雪者的受力分析图;
(2)滑雪者沿斜面上滑的最大距离;
(3)若滑雪者滑行至最高点后掉转方向向下自由滑行,求他滑到起点时的速度大小?

分析 (1)滑雪者沿斜面向上自由滑行时,对滑雪者受力分析即可得受力示意图;
(2)根据牛顿第二定律可以求出滑雪者沿斜面向上滑行时的加速度,应用匀变速直线运动的速度位移公式求出向上滑行的距离;
(3)根据牛顿第二定律可以求出滑雪者沿斜面向下滑行时的加速度,应用匀变速直线运动的速度位移公式求出他滑到起点时的速度大小.

解答 解:(1)滑雪者沿斜面向上自由滑行时,受到竖直向下的重力、沿斜面向下的摩擦力和垂直于斜面向上的支持力,如图所示:
(2)由牛顿第二定律得,
mgsin37°+Ff=ma1…①
又因为Ff=μFN…②
FN=mgcos37°…③
联立①②③代入数据可解得:a1=8m/s2
滑雪者沿斜面向上做匀减速直线运动,速度减小到零时的位移为:
x=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2{a}_{1}}$=$\frac{{8}^{2}}{2×8}$m=4m,
即为滑雪者沿斜面上滑的最大距离;
(3)当滑雪者沿斜面向下自由滑行时,受到竖直向下的重力、沿斜面向上的摩擦力和垂直于斜面向上的支持力,如图所示:

由牛顿第二定律得:
mgsin37°-Ff=ma2…④
又因为Ff=μFN…⑤
FN=mgcos37°…⑥
联立④⑤⑥代入数据可解得:a2=4m/s2
滑雪者沿斜面向下做初速度为零的匀加速直线运动,滑到出发点时的位移大小x=4m,
由v2=2ax得,滑雪者滑到起点时的速度大小:
v=$\sqrt{2{a}_{2}x}$=$\sqrt{2×4×4}$m/s=4$\sqrt{2}$m/s.
答:(1)见上图;
(2)滑雪者沿斜面上滑的最大距离为4m;
(3)他滑到起点时的速度大小为4$\sqrt{2}$m/s.

点评 本题考查牛顿第二定律及运动学公式的应用,要注意明确受力分析及运动过程分析的重要性,计算出上滑和下滑过程的加速度大小是正确解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网