题目内容

5.如图,质量为3kg的物体A静止在竖直的轻弹簧上,质量为1kg的物体B由细线悬在天花板上,B与A刚好接触但不挤压.现突然将细线剪断,则剪断后瞬间A、B间的作用力大小为(g取10m/s2)(  )
A.0B.5NC.7.5ND.10N

分析 细线剪断瞬间,先考虑AB整体,根据牛顿第二定律求解加速度;再考虑B,根据牛顿第二定律列式求解弹力;最后根据牛顿第三定律列式求解B对A的压力.

解答 解:剪断细线前,A、B间无压力,则弹簧的弹力F=mAg=3×10N=30N,
剪断细线的瞬间,对整体分析,整体加速度:a=$\frac{({m}_{A}+{m}_{B})g-F}{{m}_{A}+{m}_{B}}$=$\frac{(3+1)×10-30}{3+1}$m/s2=2.5m/s2
隔离对B分析:mBg-N=mBa,
解得:N=mBg-mBa=1×10N-1×2.5N=7.5N.
所以ABD错误、C正确.
故选:C.

点评 本题关键是先采用整体法求解加速度,再隔离物体B并根据牛顿第二定律列式求解;注意在绳子继的瞬间AB产生弹力;而弹簧的弹力保持不变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网