题目内容
3.| A. | 通过电源的电流为$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}+r}$ | B. | 电动机发热功率为UI | ||
| C. | 电动机的机械功率为UI-I2R1 | D. | 电源的总功率为EI |
分析 电动机是非纯电阻电路,根据能量守恒定律求解电动机输出的机械功率P.
解答 解:A、由于电动机为非纯电阻元件,故不能使用闭合电路欧姆定律求解电流;故A错误;
BC、电动机是非纯电阻电路,电动机两端的电压为U,通过电动机的电流为I,故电机的电功率为UI;
电动机内阻为R1,故电动机消耗的热功率为I2R1;
根据能量守恒定律,电动机输出的机械功率为:P=UI-I2R1;故B错误,C正确;
D、流过电源的电流与流过电动机的电流相等,电源的总功率EI,故D正确;
故选:CD
点评 本题关键明确电动机是非纯电阻,明确电动机中电功率、热功率和输出功率的求解方法,基础题.
练习册系列答案
相关题目
14.
质量均为1kg的甲、乙两质点沿x轴正方向做直线运动,t=0时刻同时经过坐标x=10m的点,在描述两质点运动的v-t图象中,直线a、b分别描述了甲、乙两质点在0-20s内的运动情况,则下列说法正确的是( )
| A. | 乙质点所受的合力为0.5N | B. | 在10s-20s内,两质点逐渐远离 | ||
| C. | 在t=10s时,两质点相遇 | D. | 两质点相遇点的坐标为x=100m |
11.下列说法中正确的是( )
| A. | 加速度增大,速度一定增大 | |
| B. | 速度变化量越大,加速度就越大 | |
| C. | 物体只要有加速度,速度就增加或减小 | |
| D. | 物体速度很大,加速度可能为零 |
8.下列关于自由落体运动的叙述中,错误的是( )
| A. | 两个质量不等,高度不同但同时自由下落的物体,下落过程中任何时刻的速度、加速度一定相同 | |
| B. | 两个质量不等,高度相同,先后自由下落的物体,通过任一高度处的速度、加速度一定相同 | |
| C. | 物体越重,下落的越快;物体越轻,下落的越慢 | |
| D. | 所有自由落体的位移都与下落时间成正比 |
15.一个物体做匀减速直线运动,第一秒的位移为8.5m,最后两秒内的位移为2m,由此可判断( )
| A. | 加速度大小为a=2m/s2,初速度为v=8m/s | |
| B. | 加速度大小为a=2m/s2,初速度为v=9m/s | |
| C. | 加速度大小为a=1m/s2,初速度为v=8m/s | |
| D. | 加速度大小为a=1m/s2,初速度为v=9m/s |
12.一质点做匀加速直线运动,历时9s,已知前2s内的位移为5m,竖接着3s内的位移为15m,则该质点在最后4s内的位移为( )
| A. | 18m | B. | 23m | C. | 34m | D. | 45m |
13.在下面的图中,小磁针指向正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |