题目内容
8.一正弦交流点的电压随时间变化的规律如图,由图可知( )| A. | 该交流电的电压瞬时值的表达式为U=100sin(100t)V | |
| B. | 该交流电的频率为50Hz | |
| C. | 该交流电的电压有效值为100$\sqrt{2}$V | |
| D. | 若将该交流电压加在阻值为R=100Ω的电阻两端,则电阻消耗的功率是50W |
分析 根据图象可知交流电的最大值以及周期等物理量,然后进一步可求出其瞬时值的表达式以及有效值等
解答 解:A、由图可知,T=2×10-2s,故f=$\frac{1}{T}$=50Hz,ω=2πf=100π rad/s,所以其表达式为u=100sin(100πt)V,故A错误,B正确;
C、由图象可知交流电的最大值为Um=100V,因此其有效值为:U=50$\sqrt{2}$V,故C错误;
D、消耗的功率为P=$\frac{{U}^{2}}{R}=\frac{(50\sqrt{2})^{2}}{100}W=50W$,故D正确
故选:BD
点评 本题考查了有关交流电描述的基础知识,要根据交流电图象正确求解最大值、有效值、周期、频率、角速度等物理量,同时正确书写交流电的表达式.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,一质量为m的物体沿倾角为θ的斜面匀速下滑.则( )
| A. | 物体所受合力为0 | |
| B. | 物体所受合力为mgsinθ | |
| C. | 物体匀速下滑的速度越大,其所受摩擦力越小 | |
| D. | 物体受重力、支持力、摩擦力、下滑力和压力的作用 |
19.磁电式电流表中通以相同电流时,指针偏转角度越大,表示电流表灵敏度越高,若其余条件都相同,则灵敏度高的电流表具有( )
| A. | 比较小的通电线圈的横截面积 | B. | 比较强的辐向分布的磁场 | ||
| C. | 比较少的通电线圈匝数 | D. | 劲度系数比较大的两个螺旋弹簧 |
16.
如图所示,相距为d的水平金属板M、N的左侧有一对相距为$\frac{d}{2}$的竖直金属板P、Q,板P的小孔S正对板Q上的小孔O,M、N间有垂直于纸面向里的匀强磁场,在小孔S处有一带负电粒子,其重力和初速度均不计,当滑动变阻器的滑片在AB的中点时,带负电粒子恰能在M、N间做直线运动,下列说法正确的是( )
| A. | P、Q间的电势差是M、N间电势差的4倍 | |
| B. | 若将滑片向上滑动,粒子进入M、N间的初速度将减小 | |
| C. | 粒子在M、N间运动过程中,动能一定增大 | |
| D. | 若将滑片滑到A端,粒子在M、N间运动,动能不变 |
3.
如图所示,总电阻为2Ω的线圈,处在水平向右的匀强磁场中,绕垂直于磁场方向的轴O1O2转动,从图示位置开始计时,线圈中的感应电动势瞬时值表达式为e=4cos100πt(V),下列说法正确的是( )
| A. | 线圈转动的周期为0.01s | B. | t=$\frac{1}{300}$s时线圈中感应电流为$\sqrt{2}$A | ||
| C. | 线圈中感应电动势的最大值为4$\sqrt{2}$V | D. | 线圈中感应电流的有效值为$\sqrt{2}$A |
13.
如图所示,两等大的平行金属板相距d,分别带有+Q和一Q的电荷量,两极间还存在磁感应强度大小为B的匀强磁场,磁场方向垂立纸面向里.现有一带正电的比荷为$\frac{q}{m}$的粒子,以速度v沿两板间的中线进入正交的电磁场,结果粒子沿直线通过(不计粒子的重力).若只改变其中一个条件,则粒子仍能沿原路径运动的是( )
| A. | 只增大两板间的距离d | B. | 只增大磁场的磁感应强度B | ||
| C. | 只增大粒子的比荷$\frac{q}{m}$ | D. | 只增大粒子的初速度v |
17.下列说法正确的是( )
| A. | 摩擦力的方向总是与物体的运动方向相反 | |
| B. | 由磁铁间存在相互作用可知力可以离开物体单独存在 | |
| C. | 物体的重心可能在物体上,也可能在物体外 | |
| D. | 木块放在桌面上受到一个向上的弹力,这是由于木块发生微小形变而产生的 |
18.关于超重和失重,下列说法不正确的是( )
| A. | 物体处于超重状态时,物体可能在上升 | |
| B. | 物体处于失重状态时,物体可能在上升 | |
| C. | 物体处于完全失重状态时,地球对它的引力消失了 | |
| D. | 物体处于完全失重状态,对支持它的支承面压力为零 |